Можно, конечно и в аптеке попробовать найти что нибудь, но труднее всего избавится не от живых вшей, а от их личинок (гнид) , которые прикрепляются к волосам очень прочно и просто так их не смыть и расчёской не вычесать.
Что бы уничтожить гнид (сделать их мёртвыми) надо сначала вымыть начисто голову обычным шампунем (лучше если в нём будет меньше разных масел) , затем, пока голова мокрая, намочить голову 9% (столовым уксусом) - фактически помыть им волосы и подержать так 20-30 минут. Потом хорошо промыть голову водой (уксус отлично смывается водой, поэтому опять мыть шампунем не надо) . Затем лучше всего намочить голову (волосы) керосином, но он сильно воняет и с такой головой нигде не покажешься. Поэтому, что бы запечатать дыхальца оставшихся ещё в живых гнид, можно покрыть волосы каким либо маслом (пихтовым, абрикосовым, персиковым и т. д.) , главное, что бы это было масло и приятно пахло. Через 12 часов, а лучше - через сутки голову промыть вашым любимым шампунем.
После этого сами гниды сразу с волос не слезут, но они будут мёртвые, а примерно дней через 15 от них и следа не останется.
Так что лишать себя роскошной шевелюры не стоит...
Болезни, лекарства
что делать??!! как быть... завелись вши, непонятно откуда ((((((( голову мою через день... какое средство самое эффективное?
Народные средства - керосин и зеленое мыло, кардинальное - бритье головы. Всю одежду которую носите часто и постоянно надо прокипятить как следует и прогладить горячим утюгом. Так же и постельное белье. Вот с верхней одеждой, честно, не знаю что делать.
никс
так они ведь прыгают клево
Покрасьте голову краской с аммиаком, близкой к вашему цвету волос.
В санэпидстанцию обратитесь, там готовят болтушки. Или в аптеку. Помогает тройной одеколон (втирать).
Шампуни в аптеках продаются специальные.
Налысо.
Раньше для избавления от вшей и гнид применялись либо отравляющие химические препараты либо малоэффективные народные методы, а гребни (деревянные, пластиковые, пластик+металл, иногда советовали на них ватку наматывать для "густоты") служили только дополнительным средством контроля и вычесывания слабозакрепленных гнид.
Но технологии не стоят на месте и несколько лет назад появились полностью металлические частые гребни, которые могут полностью избавить от этой напасти, безопасно и без противопоказаний.
Механический способ можно применять и маленьким детям, и беременным/кормящим женщинам, и людям с заболеваниями дыхательных путей, аллергиями и пр. - без ограничений.
Этот способ уже произвел революцию в лечении педикулеза и является основным в таких странах как Англия, США, Израиль. Действительно к чему травить себя и детей препаратами с противопоказаниями, если вшей можно просто вычесать (независимо какой толщины и длинны волосы - обработка длинных волос просто займет немного больше времени) .
Секрет в специальных зубчиках с насечкой, позволяющей срывать гниды с волос. Зубцы делаются из медицинской стали и плотно крепятся к металлической рукоятке лазерной сваркой - благодаря чему они не только часто расположены, но и не меняют расстояния между зубцами в процессе пользования (реально гребень не пропускает даже перхоть!)) .
При этом все детали надежно обработаны, кончики скруглены, так что не повреждаются ни волосы ни кожа головы.
к доктору!
Желательно обратиться к врачу. Купить нужно специальный шампунь, стоит он не дешево. Хорошенько растереть его на затылке у возле висков. Одеть шапочку полиэтиленовую и посидеть минут 40. после этого в литр тёплой воды добавить 2 ложки уксуса. промыть. вытесать волосы перед ванной обычной расчёской (волосы нужно наклонять в ванну, чтобы вши падали туда и было видно их). потом следует расчесать очень тоненьким гребешком. повторить это нужно через 7-10 дней. проверно на собственном опыте. была рада помочь.
У меня длинные густые волосы на восьмом месяце беременности завелись вошки, помог только параплюс стоит дорого но результат того стоит, блин аж голова зачесалась
В аптеку! самый удобный вариант, который можно предложить!