Болезни, лекарства
многие пригайморите советуют промывание растворами а подскажите как правильно провести эту процедуру????
подскажите как правильно провести эту процедуру???? как можно удобнее????
Не путайте промывание носа солевыми растворами и промывание гайморовых пазух. Первая процедура доступна любому в домашних условиях. Легче всего ее делать с помощью баллончика, продающегося в любой аптеке в наборе ДОЛФИН ( баллончик+инструкция + навески соли для приготовления раствора. Можно делать при насморке и просто после контакта с больными. Промывание гайморовых пазух делает только врач. В больнице или амбулаторно. Эти процедуры ( "проколы" ) делают специальной иглой после обезболивания, и потом пазухи промывают лекарственными препаратами для удаления гноя. После промывания в пазухи вливают антибиотики. Такое лечение эффективно.
проще всего из шприца без иголки
я делаю так - сначала закапать в нос сосудорасширяющие (например галазолин) , а через 5 минут промывать раствором лучше из груши небольшого объема, заливать в одну ноздрю, чтоб вытекало в другую (ощущения при этом мерзопакостные)
наиболее эффективное промывание при гайморите - это кукушка, но делают ли ее дома, я не знаю. Я, например, когда лечила гайморит, приходила в отделение больницы, и там мне промывали, а потом уходила. не лежала там. можно в лор- или таракальном отделении, где договоритесь. А дома промывать можно солевым раствором ( на 1 л воды кипяченной теплой - 1 столовая ложка морской соли без аромадобавок) и маленькой спринцовкой, сидя, промывайте нос, все будет ненужное вытекать обратно. Но я не уверена, что вы самостоятельно сможете добраться именно в гайморовы пазухи. с гайморитом не шутят, грубо говоря слизь с микробами практически соприкасается с мозгом. если не лечить, последствия могут быть ужасные. обратитесь к врачу.
с помощью лор-врача