Болезни, лекарства

Аллергия на воду бывает?

Среди множества видов аллергии встречаются до невозможности интересные, к которым относится и аллергия на воду. Проявляться такая реакция может не только во время питья, но и во время водных процедур - при любом контакте воды с кожей. Аллергеном при этом является не вода в целом, а компоненты, входящие в ее состав.

Возникновение аллергии на воду может быть следствием иммунодефицита, повышающего чувствительность кожи к веществам, или другой аллергии.

Еще в шестидесятых годах прошлого века было описано заболевание под названием аквагенная крапивница, проявляющееся в виде сыпи и небольших белых шишечек при контакте с водой любой температуры. Было выяснено, что минеральный состав воды способствует появлению аллергических реакций.

Употребление городской водопроводной воды вовсе не закаливает иммунитет. Вода из-под крана содержит соединения, использующиеся при изготовлении пятновыводителей. Если в течение многих лет пить такую воду, возникают патологии щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, ухудшается состояния зубов. Одной из причин бесплодия тоже может являться употребление неочищенной воды.

Аллергеном может стать и очищающий воду хлор. Помимо раздражения кожного покрова при этом часто встречается кашель, что впоследствии может привести к развитию бронхиальной астмы. Очищенная хлором вода создает в организме благоприятную среду для развития многих болезней.

Изменение состава воды может привести к неожиданному развитию аллергии в определенном регионе. Так, несоответствие доли фтора в воде стандартным нормам на городском водозаборе приводит к появлению коричневых пятен на зубах и кожной сыпи. При длительном контакте с водой с повышенным содержанием фтора зубы и кости становятся хрупкими, может возникнуть артрит, нарушается работа нервной системы.
Vitalie Zabrian
Лучший ответ
Ой, на чё её только не бывает....
нет.
Юля Зубарева
да, знавала одну маленькую девочку очень давно, так вот ей готовили суп на привозной воде из деревенского колодца. Это было в 80-х годах прошлого века
Игорь Глазатов
Это наверное печально.
На сильно хлорированную да.
да. Сейчас такой состав воды ужасный, что это вполне возможно
да
да, в передаче видел (дискавери или типа того)
Явода
Надежда