рассказывали.... Что этот симптом чего либо... .
Просто сегодня мне окончательно утвердили ВСД и назначили курс лечения от этой болячки.. . Поставили именно как основной диагноз... .
Болезни, лекарства
ВСД - как отдельное заболевание существует или нет? Часто слышала, что нет, да и здесь на ответах мне об этом
я считаю, что существует. И доказывается только описанными вами ощущениями. Потому что, по сути, ВСД тяжело болезнью обозвать, так как если обследоваться по полной, то никакой патологии не найдёте. Это болезнь скорее всего функционального характера.
ВСД характерна больше для молодого возраста. Многие здесь пишут, что такого диагноза нет, и нужно искать причину другую (органическую, т. е. какую-то патологию) . Но на практике... эта ВСД встречается у каждого второго. И сомневаюсь я, что в молодом возрасте у каждого второго есть какая-то патология.
Из практики приведу пример: Вызвала нас молодая дамочка (лет 25) с жалобами на сердцебиение, повышение давления, тревогу, нехватку воздуха. Я её посмотрела... в общем пришла в диагнозу ВСД (что также отмечалось в анамнезе)... и детально объяснила что ничего страшного нет... и что происходит и как нужно себя вести. В общем вывод: до разговора - пульс был 120 ударов, а давление 140/нижнее не помню. После разъяснительной беседы - пульс 80, а давление стало 120/нижнее не помню. Вот вам яркий пример, человека успокоили добрым словом и всё стало на свои места и даже не прибегая к инъекции или таблетки. А теперь вопрос, если бы была в основе патология (как утверждают некоторые) - то изменилось бы что-то от доброго слова, без препаратов?
ВСД - это симптом