Болезни, лекарства

Мне 19 лет. Месячные не пошли до сих пор (их никогда у меня и не было). Нормально ли это?

Первичная аменорея. Обратитесь к гинекологу, это лечится. Причин много: анатомические, биохимические, генетические, физиологические или психические. Среди них анорексия, синдром Тернера, недоразвитая мочеполовая система, физические нагрузки, стресс, нарушения функции яичников и пр. А еще может быть наследственность, в случае, если у женщин в вашей семье менструации начинались поздно.

P.S. Позднее половое созревание означает задержку в развитии.
Половое развитие могут задерживать или нарушать различные заболевания. Это, в частности, хромосомные аномалии, например синдром Тернера. Некоторые генетические заболевания, гормональные нарушения. Гипоталамо-гипофизарные нарушения. Хронические болезни, такие как сахарный диабет, заболевания почек и муковисцидоз, также могут задерживать половое созревание.
Если врач не назначил никаких дополнительных обследований, он идиот. Это может быть ни чем и не обусловлено, просто специфика вашего организма, но чтобы это сказать, нужно исключить возможные аномалии.
Андрей Гук
Лучший ответ
сходите теперь к эндокринологу
Наталья С
Это очень ненормально... это недоразвитость половой системы, ко врачу надо было идти ещё лет пять назад..
Игорь Буров
Где то читал, что существует небольшой процент женщин для которых такое явление - норма и ничего страшного в этом нет ( по моему там говорилось, что у таких женщин, яйцеклетка всегда готова к оплодотворению, в отличие от других) . А вообще сходи к врачу.
пойдите ко врачу с паспортом, пусть врач проверит ваш пол и если что поменяет запись в паспорте
Ю*
Юрчик *
Нет, не нормально. Обратитесь к гинекологу. Придется сдать гормоны и пройти узи органов малого таза. Проблема может возникнуть позже, когда захотите иметь детей.
да вы что сидите то к врачу бегом, это совсем не нормально, они должны были пойти ещё в подростковом возрасте, лет так до 16...