Болезни, лекарства
Помогите! Может ли это быть дизентерией?? ? Очень надо, ребенку 11 лет
В туалет вчера ходила раз 9, ночью 2 раза, сегодня 3 раза уже, стул прямо водой, урчит в животе, , бурлит, сегодня была температура 37.0 помогите, очень страшно за ребенка! ! Может ли быть дизентерией?
При дизентерии не вода, а кровь и слизь. А вы что, считаете, что если не дизентерия, то и лечить не надо? И цель у вас какая - не ребенку помочь, а чтобы вам страшно не было? ! О ребенке думай, а не о себе! Прекрати истерить и веди себя прилично. Врача вызови. Пока дай регидрон и эннтеросгель. Хотя у такой замечательной мамочки наверняка в аптечке ничего нет, кроме валерьянки для своих драгоценных нервов...
врачам не доверяете..?
при дезентерии в говне кровь.
Но точно - на бак анализ.
Больница, больница и еще раз больница!! ! Без промедления !
аааааааааа
действительно очень опасная ситуация - из-за обезвоживания может потеряить сознания могут быть и судороги и литальный исход
сказать по симптомам можно штук 10 инфекционных болячек. срочно вызывайте скорую и срочная госпитализация. другого пути нет
Признаки и течение заболевания
Продолжительность инкубационного периода колеблется от 1 до 7 дней (чаще 2—3 дня) . Заболевание начинается остро с повышения температуры тела, озноба, понижения аппетита. Степень выраженности токсикоза варьирует от головной боли и слабости при легком течении до судорог и сумеречного состояния сознания при тяжелом. Затем появляются боли в животе, вначале тупые, разлитые по всему животу, в дальнейшем они становятся более острыми, схваткообразными, локализующимися, как правило, внизу живота, чаще слева, реже справа. Боли обычно усиливаются перед дефекацией. Возникают тенезмы, появляются ложные позывы на низ. Может быть значительное обезвоживание организма.
При прощупывании живота отмечаются спазм и болезненность толстой кишки, более выраженные в области сигмовидной кишки, которая определяется в виде толстого жгута. Стул типичный для дистального колита, с примесью слизи и крови, принимающий постепенно характер «ректального плевка» , частота его колеблется от 2—3 раз в сутки при легкой форме заболевания до 15—20 при тяжелой. Длительность заболевания составляет 1—2 дня при легкой форме и 8—9 дней при благоприятном течении тяжелой дизентерии.
У детей старше года может встречаться другой вариант дизентерии — энтероколитический, что типично при пищевом пути заражения. При этом заболевание начинается остро, с повторяющейся рвоты и признаков интоксикации, иногда довольно тяжелой, обычно развивается значительное обезвоживание. Понос первоначально носит энтеритный характер, стул обильный и водянистый и лишь спустя 1—2 суток его объем уменьшается, в нем появляются примеси слизи и прожилки крови.
У детей раннего возраста дизентерия может развиваться как остро, так и более стерто и медленно. Признаки дистального колита могут длительное время отсутствовать или не проявиться вовсе, чаще заболевание протекает по типу энтерита или энтероколита. Тяжесть болезни зависит от токсикоза и обезвоживания. Примесь крови появляется значительно позже, чем у детей старшего возраста, заболевание само по себе протекает более длительно, а при неправильной диете и неадекватном лечении у грудного ребенка может развиться дистрофия.
В диагностике дизентерии ведущее значение принадлежит бактериологическому исследованию испражнений ребенка. После окончания острого периода необходимо провести еще одно бактериологическое исследование, чтобы убедиться в полном освобождении организма от инфекции.
Атипичные формы дизентерии протекают без развития колита и нарушений стула и выявляются при обследовании контактных в очаге инфекции. Такие формы считают бактерионосительством.