Болезни, лекарства

Вопрос по медицине..

Если у человека доброкачественная опухоль в голове, то как эту опухоль будут удалять? Будут пилить череп скальпелем или.. ? И вообще после удаление головной опухоли, человек будет как овощ, бесчувственный, заторможенность и т. п и т. д. . или же просто потребуется определенный срок времени для реабилитации, для восстановление? Если это играет какую-либо роль, то человеку 53 года.
Ayla Deniz
ну восстанавливаться будет конечно.

Операцию и делают для того, чтобы не был овощем.

Скальпелем? нет, спец приспособления есть...
Ирина Шиндина
Лучший ответ
если действительно доброкачественная то ему просто повезло....
Все зависит от того, где именно расположена опухоль и какие она имеет размеры. Может достаточно будет просверлить небольшое отверстие. А что с ним будет после этого самому Богу известно. Голова- самый непредсказуемый орган. И все может случиться
Моя сестра, врач по образованию, решилась на подобную операцию, когда у нее обнаружили опухоль. Делали операцию в лучшей клинике. Через месяц она умерла, не приходя в сознание. НО, это не значит, что так будет в вашем случае, это я к тому, что все может быть.
Максим Крюков
можно и не вскрывать черепушку, можно по новой технологии сделать - заклеить артерии питающие опухоль
M*
M@loy *
Череп вскрывать будут специальной болгаркой, делается под местным (не общим) наркозом
Любая опухоль в районе головного мозга считается злокачественной, не по признакам злокачественности, а по симптоматики и если подлежит удалению, то должна быть удалена. Череп пилят не скальпелем, скальпелем вообще только разрезают кожу. Послеоперационный период у каждого человека протекают по разному. Срок для реабилитации потребуется в любом случае.
Возраст играет роль, но 53 года не тот возраст который служит противопоказанием.
Опухоль удаляют лазером. С разных точек (позиций) посылают не мощные "сигналы", которые не причиняют вред безвредным клеткам, но как только эти сигналы пересекаются в одном положении, как раз в опухоли, то они сжигают её. Здесь важно точное определение положения и размера опухоли. Восстановление будет долгим, но вовощем после такого не становятся
Юрий Морозов
по разному может быть