Болезни, лекарства
У меня много желчи в желудке? Какие причины и что делать, как лечить?
Не нервничать. Когда человек злится, психует, нервничает, происходит выброс желчи, она в желудок попадает, всё там портит. Попей валерьянку. И конечно, соблюдай советы гастроэнтеролога по части лекарств. Но первопричина в нервозе. Успокоишься, на диете посидишь и все пройдет.
С чего вы вообще взяли что у вас желчь в желудке? Если вам дали такое заключение после ФГДС, значит кто-то вас направил туда, то есть он и будет дальше заниматься вашим лечением. Если вы просто чувствуете привкус желчи во рту, это ещё не говорит о наличии желчи в желудке.
В любом случае, в норме желчи в желудке нет. Если она там появляется, это говорит о неправильной работе пищеварения, то есть желчь идёт не в сторону кишечника, а забрасывается в желудок. Там на выходе из желудка имеется мышца (сфинктер привратника) , которая закрывает обратный ток в желудок. Так что может быть связано с неправильной её работой. В любом случае, в интернете от этого не излечиться, нужно наблюдаться у гастроэнтеролога как минимум и выполнять всего его назначения.
Обращайтесь к врачу общей практики, желчь в желудке чаще всего это симптом дискинезии желчевыводящих путей. Пусть он вам назначит биохимический анализ крови, фиброэзофагогастродуоденоскопию, узи желчного пузыря с нагрузкой с пробным завтраком, это основное при таких жалобах, смотря какие ещё симптомы у вас, могут понадобится и иные обследования.