Болезни, лекарства

Быстро ли заживает рассечение на брови? и что сделать чтоб побыстрее зажило? Шрам обязательно будет?

Анна Чечерина
Желательно сразу соединить края рассечения, наклеив туго бактерицидный лейкопластырь, ровнее заживёт. Если рана более 1 см, шрам останется, но через полгода будет уже не розовый, а побелеет, практически незаметный. Обработка 1 раз в сутки раствором хлорргексидина и мазь левомиколь, но необязательно, если рана сухая, через несколько часов снимай лейкопластырь, всё заживёт прекрасно в открытом виде, главное беречься и ещё раз в первую неделю не стукнуть это же место.
Aндрюха Замануха
Лучший ответ
Анна Чечерина Спасибо огромное)) постараюсь не стукнуть))
Сухраббек Абдурахманов Инна подскажите будет ли шрам и вырастет ои на местте шрама волосы брови?
Заживает по-разному, смотря какая травма. Чтобы быстрее зажило необходимо сразу обратиться к врачу. Шрамик останется, но это не страшно для жизни.
Лучше обртиться к медикам. Они отценят масштаб травмы, дадут рекомендации по заживлению, при необходимости наложат шов (чтоб шрама не было).
Если не будет воспаления, то за неделю "заживет", будет рубец обязательно (если была рана, а не ссадина, поскольку имеет значение глубина повреждения, а не размеры в длину) , на первом месяце может быть и слишком заметный, затем по мере формирования рубца, он будет все бледнее и тоньше до едва различимого (процесс формирования рубца занимает в среднем 4 месяца, в зависимости от размеров раны) . Ваша задача не присоединить инфекцию, поскольку в этом случае рубец будет грубее, заживление дольше. На этапе заживления раны - чистота и обработка антисептиками; при формировании рубца помогают средства, способствующие регенерации тканей (их очень много в продаже, выбирайте по своим возможностям).