Болезни, лекарства

Стафилококк. Чем опасен стафилококк? И как от него вылечиться? Какие последствия могут быть от болезни?

Опасность и болезнетворность любой бактерии, а стафилококк в данном аспекте не исключение, определяется присутствием так называемых «факторов патогенности» – т. е. опасен не микроб сам по себе, а совершенно конкретные вещества (либо входящие в состав микроба, либо образуемые микробом в процессе жизнедеятельности Клинические симптомы стафилококковых болезней

Инкубационный период длится несколько дней. Клинические проявления стафилококковых болезней разнообразны.

Их можно разграничить на следующие Болезни кожи и подкожной клетчатки (фурункулы, пиодермии, сикоз, абсцессы, флегмоны) .
2. Ожогоподобный кожный синдром.
3. Поражение костей и суставов (остеомиелиты, артриты) .
4. Синдром токсического шока.
5. Стафилококковая ангина.
6. Стафилококковый эндокардит.
7. Пневмонии и плевриты.
8. Острые стафилококковые энтериты и энтероколиты.
9. Отравление стафилококковым энтеротоксином.
10. Стафилококковый менингит и абсцесс мозга.
11. Стафилококковые заболевания мочевых путей.
12. Стафилококковый сепсис.
Елена Баранова
Лучший ответ
стафилококк способен вызывать многие инфекционные заболевания - пневмонию, ангину, менингит, рожистое воспаление, сепсис и др. Лечится только антибиотиками, дозировка подбирается в зависимости от заболевания.
Недолеченная, например, стафилококковая ангина, может вызвать такие осложнения, как миокардит, гломерулонефрит, рожистое воспаление, полиартрит.
стафилококк стафилококку рознь. Есть поверхностный стафилококк, который живёт на поверхности кожи и слизистых оболочек у каждого человека и он становится агрессивным только при снижении иммунитета, именно вызывая образование прыщей, фурункулов.
Есть стафилококк гемолитический, который не должен обнаруживаться у человека. И если он есть, то это уже нужно лечить.
В общем всё зависит от самого заболевания. Вот от этого и плясать. И решать лечить или нет.
Есть просто стафилококк, а есть стафилококковая инфекция - и это тоже 2 разные вещи. К стафилококковой инфекции относится, к примеру, ангина, и т. д.... это как раз все перечни, который привёл Серега Макарский.