Болезни, лекарства

лечение неспецифического язвенного коллита. Отзовитесь!!!

Подскажите как лечить. Если можно, то дайте номер телефона для консультации с Вами о этом заболеваниии (укажите город и страну).
Лечение неспецифического язвенного колита
Неспецифический язвенный колит (НЯК) - заболевание неиэвестной этиологии, характеризующееся хроническим воспалительным процессом в толстой кишке с развитием геморрагии, язво- и гноеобразованием.

Основными патогенетическими механизмами заболевания являются: иммунологические нарушения и аутоиммунизация; развитие дисбактерио-за; аллергические реакции; генетические факторы; нервно-психические нарушения; повышение уровня провоспалительных простаглавдинов и лей-котриенов в слизистой оболочке толстой кишки, что способствует развитию в ней интенсивного воспалительного процесса.

Лечебная программа при неспецифическом язвенном колите

1. Лечебное питание.

2. Базисная терапия (лечение препаратами, содержащими 5-амино-салициловую кислоту, глкжокортикоидами, цитостатиками) .

3. Применение вяжущих, адсорбирующих и антвдиарейных средств.

4. Коррекция метаболических нарушений и анемии.

5. Дезинтоксикационная терапия.

6. Антибактериальная терапия и лечение дисбактериоза кишечника.

7. Локальная терапия проктосигмоидита.

8. Нормализация функционального состояния центральной нервной
системы.

Больные НЯК легкой степени могут лечиться амбулаторно, при средней степени тяжести заболевания необходима госпитализация, при тяжелой степени показаны неотложная госпитализация и интенсивное лечение.
1. Лечебное питание
При легкой форме заболевания существенных ограничений в диете не требуется. Однако не рекомендуется употреблять очень острые, раздражающие желудочно-кишечный тракт продукты, а также ограничивается употребление молока при диарее
2.1. Лечение препаратами, содержащими S-ACK

Сульфасалазин (садазосульфапиридин, салазопиридин) - представляет собой соединение сульфапиридина и 5-аминосалициловой кислоты (5-АСК) . Под влиянием' кишечной флоры сульфасалазин распадается на сульфапиридин и 5-АСК, которая является действенным компонентом препарата, а сульфапиридин - лишь ее носителем. 5-АСК ингибирует синтез лейкотриенов, простагландинов и медиаторов воспаления в толстой кишке, благодаря чему проявляется выраженный противовоспалительный эффект
При легких формах заболевания и при формах средней тяжести сульфасалазин назначают по 3-4 г в сутки, при тяжелых формах - по 8-12 г в сутки. В первый день рекомендуется принимать по 1 таблетке (0.5 г) 4 раза в день, во второй день - по 2 таблетки (1 г) 4 раза в день и в последующие дни при хорошей переносимости препарата - по 3-4 таблетки 4 раза в день, доводя дозу при тяжелой форме до 8-12 г в сутки.

После наступления ремиссии лечение следует продолжать в прежней дозе еще 3-4 недели, а затем постепенно снижать дозу каждые 3-5 недель до поддерживающей (1-2 г в сутки) , которую следует принимать не менее года и при сохранении ремиссии отменить
.2. Лечение глюкокортикоидными препаратами

Глюкокортикоидные препараты накапливаются в области воспаления в толстой кишке при НЯК и блокируют высвобождение арахидоновой кислоты, предотвращают образование медиаторов воспаления (простагландинов и лейкотриенов) , уменьшают проницаемость капилляров, т. е. оказывают мощное противовоспалительное действие. Кроме того, глюкокортикоиды оказывают иммунодепрессантное действие.

.3. Лечение ЦИТОСТатиками (негормональными иммунодепрессантами)

Вопрос о целесообразности лечения цитостатиками больных НЯК окончательно не решен.

Цитостатики обладают выраженным иммунодепрессантным действием, подавляют иммунные механизмы патогенеза НЯК.

При комбинации азатиоприна (имурана) с преднизолоном быстрее наступает ремиссия. При такой комплексной терапии удается снизить большую дозу глюкокортикоидов. Азатиоприн рекомендуют в среднем в дозе 150 мг в сутки (2-2.5 мг/кг) .

3. Применение вяжущих, адсорбирующих и антидиареиных средств
Эти средства, оказывая вяжущее, обволакивающее действие, способствуют быстрейшему улучшению функционального состояния кишечника и купированию воспалительного процесса. Антидиарейные средства назначают больным, имеющим стул более 4 раз
*** Жануля *** Аскаркызы :-)
Лучший ответ
h ttp://kronportal.ru/

Вот этот портал Вам в помощь! Там большое колличество информации по НЯКу.
http://kronportal.ru/
есть еще хирургическое лечение
Добрый вечер! Я могу пояснить, оставьте адрес почты своей и мы напишем вам!