Болезни, лекарства

как распознать приступ стенокардии

Diana Alekseeva
Возникнув за грудиной, боли могут распространяться на левую руку. При этом возникает чувство онемения левой руки. Иногда боль «простреливает» под левую лопатку. Возможно ее распространение в нижнюю челюсть - возникает ноющая или острая зубная боль.

Не всегда боли носят сжимающий характер, стенокардия способна проявляться колющими болями в левой половине грудной клетке или под лопаткой. Стенокардия – «великий притворщик» : например, она может имитировать приступ печеночной колики или желудочно-кишечные боли.

Боли за грудиной, боли в левой части груди часто сопровождаются тревогой, волнением, возникает паническое чувство страха смерти. Они могут сопровождаться вегетативными проявлениями – обильной потливостью, ознобом, нервной дрожью. Возникающая при приступе стенокардии одышка только усиливает панику, пациент испытывает сильный внутренний дискомфорт.

Приступ стенокардии на начальном этапе развития болезни провоцируют физические нагрузки и психо-эмоциональное напряжение, стрессы. Боль за грудиной возникает при выполнении физической работы, пробежке, при ходьбе и особенно при подъеме по лестнице пешком. Болевой приступ заставляет больного остановиться, чтобы переждать его, вызывает необходимость принять нитроглицерин – развивается стенокардия напряжения. В отличие от нее, при стенокардии покоя боли в грудной клетке развиваются вне связи с физической нагрузкой, в состоянии покоя, даже лежа в постели. Когда стенокардия покоя сменяет стенокардию напряжения – это признак прогрессирующего сужения коронарных артерий, неблагоприятного развития болезни.
Уланбек Турапов
Лучший ответ
боль в середине грудины-давящая-тупая-сразу нитраты, у диабетиков это завуалировано, любое беспокойство с аритмией-нитраты! !

а еще головную боль от нитросорбита снимать валокардином-или другими ментолами
боль в области грудины, иногда иррадиирующая за грудину в левой стороне