вреднее запоры, потому что каловые массы скапливаются в кишечнике и во время не выходит, а токсины, которые в них содержатся начинают отравлять организм.
А что из препаратов принимать или не принимать - советовать не буду. Лечат основное заболевание, которое привело к данным расстройствам. Не лечат сам понос или запор противодиарейными или слабительными средствами. А вот эти нарушения могут быть при многих заболеваниях. Поэтому обследоваться.
Болезни, лекарства
что вреднее: запоры или нечастый жидкий стул?
полезный жидкий стул, особенно когда сильный кашель
если появляется довольно часто запор или "нечастый жидкий стул" И то, и то свидетельствует о дисбактериозе и/или несварении ЖКТ, следует обследоваться у гастроэнтролога, он пропишет лечение (в том числе диеты) и все будет в порядке.. . при запорах чаше советуют есть супы, пить больше жидкости. При жидком стуле употреблять побольше риса, гречки, овощи (в вареном виде или на пару)
Вредно и то и другое, а избежать этого очень легко. Пейте побольше воды и ешьте побольше овощей. Будет прекрасный стул.
запоры
Если же у вас понос принимайте иммодиум, для восполнения потерянной жидкости раствор регидрона. Если у вас запоры - питайтесь овощами, фруктами, пейте больше жидкости, на ночь 1 стакан кефира. Конечно, проблемы с кишечником надо решать незамедлительно. Пропейте курс сорбента полисорб 3-4 раза в день по 1 столовой ложке 14 дней, он поможет вам вывести шлаки и токсины из организма, улучшит состояние кожи, а восстановления микрофлоры кишечника можно принимать нормобакт.