Болезни, лекарства

Что такое кандида албиканс, и как с ней бороться

Исмаил Исмаил
Candida albicans - это одноклеточные микроорганизмы. Они широко распространены в природе, большинство из них сапрофиты. Кандиды - постоянные обитатели кожи здорового человека.
Кандиды являются условно-патогенными для человека, и вероятность развития болезни зависит в значительной степени от состояния иммунитета.
Кандидоз - это грибковая инфекция и лечить ее надо прежде всего, как инфекционное заболевание, и как следует:
Уничтожить возбудителя, убедиться в том, что он уничтожен и предотвратить его возвращение.
Почему противогрибковые препараты в лечении кандидоза не всегда помогают? Вовсе не потому, что они малоэффективны. Причин несколько:
Назначена слишком малая доза или неоправданно короткий срок лечения.
Лечение ведется бессистемно (например, самолечение от случая к случаю) , и со временем вырабатывается устойчивость грибков Candida к препаратам.
Имеет место смешанная (вызванная разными микробами) инфекция, и какие-то возбудители остались.
Другая проблема - рецидивы кандидоза после лечения. Что это значит? Недолечили? Он прячется там, где его не достать? Или переходит из другого места? Однозначного ответа на эти вопросы пока нет.
Ясно одно - только противогрибковые средства сегодня проблемы не решают. Многие врачи назначают разные препараты и биодобавки. Однако эффект большинства этих методов недоказан.
Сейчас существуют современные нелекарственные способы лечения кандидоза, одним из методов является биорезонансная терапия, позволяющая не только убрать возбудителя, но и привести в порядок иммунитет.
Assel Nurzhanova
Лучший ответ
Кандидоз, это заболевание слизистых оболочек кожи мочеполовых органов, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Cadida albicans. Поражение мочеполового тракта является одним из наиболее часто встречающихся проявлений кандидоза. Различают 3 формы этой инфекции: кандидоносительство, острый и хронический урогенитальный кандидоз. Урогенитальный кандидоз встречается чаще у женщин, воспалительные явления носят ярко выраженный характер: гиперемия, отёк, высыпания везикул на коже зуд, жжение, при хронических формах (более 2 месяцев) вторичные элементы в виде инфильтрации и атрофии слизистой. Серологические методы исследования имеют важное диагностическое значение при висцеральных формах кандидозов. Так, антитела к Candida albicans обнаруживаются уже в первые 2 недели заболевания, а у людей, переболевших кандидозом, сохраняются в крови до 5 лет. Обязательным является динамическое наблюдение за титром антител к данному возбудителю, так как для подтверждения диагноза должен быть выявлен не менее чем четырехкратный подъем титра при повторном исследовании крови. Эффективность проводимой терапии также можно оценивать по динамике содержания в сыворотке антител к Candida albicans.

При поверхностных видах кандидоза серологические методы исследования малоинформативны, за исключением тяжелых форм поражения кожи и слизистых оболочек.