Болезни, лекарства

Как лечить высушенный нафтизином нос?

Одно время долго мучила заложенность носа, пользовалась нафтизином, так как задыхалась (ртом дышать больше пяти минут не могла) прокапала нафтизин около месяца, вроде прошло, но появилась ужасная сухость в носу, от любого запаха начинаю теперь чихать! нос внутри временами ужасно болит (( теперь вот снова появился насморк, нафтизином капать уже боюсь! Посоветуйте спрей, но чтобы до такого состояния не высушивал!
Спрей Аквалор, потом персиковое масло по капле утром и вечером недели две.
Удачи
Сергей Филатов
Лучший ответ
АКВА МАРИС! заливайтесь им по мере необходимости. про нафтизин и прочие сосудосуживающие забудьте.
Аня Приз
У вас, видимо, аллергия или сужены сосуды + высушены. Процесс ещё не ужасный, но важно подойти правильно, чтобы не перешло в хроническую форму. Что делать? Купите в аптеке Долфин, разведите чистой и тёплой водой, промывая несколько раз в день нос: закапали чем-то более безобидным, высморкались и промыли. Затем смазали чем-то жирным. Нужно массировать переносицу, лобные пазухи, височные несколько раз в день (можно купить массажёр для лица и его применять) . Пить много чистой тёплой воды в день - до 2 - 2,5 литров, перейти на сбалансированное питание, обязательно заниматься физически (бассейн, тренажёры... ) ежедневно, а в выходные больше нагрузку. Нужно чистить сосуды, меняя составы ежемесячно: Атероклефит, Вербена-чистые сосуды, трава клевер луговой, рябина красная. С недельку пропить настой трав: пол-пола - 1 часть и 3 части ромашки (пить в тёплом виде, повторить месяца через 3. Хорошо бы поделать массаж шейно воротниковой зоны и следить за своевременной работе кишечника. Удачи!
Забудь про спрей! Сейчас самый ужасный период для твоего носа! На ночь растительным маслом, а днем инголяцию и платок (1000платков) в карман! Иначе, опять вернешься к нафтизину! Любыми каплями для носа, даже если они разные НЕЛЬЗЯ КАПАТЬ БОЛЬШЕ 5 ДНЕЙ! Неделю перетерпи и будет все ок!
Купите физраствор в аптеке, залейте во флакончик от капель и брызгайте раз шесть-семь в день, а там дальше видно будет.
~Jazgulya Kudaibergenovna~
Как избавиться от нафтизиновой зависимости? или токсико-аллергический ринит.

Зависимость от нафтизина или 5 причин по которым нужно избавиться от капель в нос.

1) Нафтизин сначала снимает оттек в носу, но потом он появляется еще сильнее! Дело в том, что использование нафтизина нарушает нормальную функцию носовых раковин, получается сильное привыкание к каплям. Это как настоящий наркотик! И это не преувеличение.

2) Сильное влияние нафтизина на слизистую облочку. Сосудосуживающие капли очень сильно высушивают слизистую. Это приводит к ее атрофии и гипертрофии (происходит увеличение и замещение кавернозной ткани соединительной) . У такого человека возникает постоянное ощущение сухости в носу, появление “корок” в носу, ухудшается способность распознавать запахи.
3) Влияние капель на сердечно-сосудистую систему. Нафтизин повышает давление и увеличивает риск сердечно сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт и др.) .

4) Длительное использование капель в нос приводит к развитию хронического ринита. Чаще всего это хронический гипертрофический ринит, от которого потом избавиться можно только с помощью хирургических методов лечения.

5) Зависимость от нафтизина, приводит к ухудшению кровообращения слизистой оболочки носа, а в дальнейшем, начинает ухудшаться кровообращение головного мозга, появляются головные боли, храп, у детей снижается успеваемость, раздражительность, появляется вялость, могут появлятся даже судорожные явления. Может ухудшаться зрение.
Если ЛОР не находит показаний для оперативного вмешательства, то нафтизин отменяется под прикрытием местных глюкокортикоидов в нос, антигистаминов и возможно седативных препаратов.