Болезни, лекарства
Панариций
Судя по симптомам у меня на пальце образовался панариций. Гноится, а если нажимать - сильная боль. Поделитесь как вылечить его в домаших условиях без хирургического вмешательсва. Я читала, что если человек проводит бесонную ночь от боли - то необходимо прооперировать его в тот же день. Так вот, к хирургу я пойду только в случае бесонной ночи (у меня панический непреодолимый страх перед врачами)
Сходите к хирургу, если палец вздулся и пульсирует, а то можно фаланги лишиться. К сожалению бывает, что ничего не помагает. И бывает, что даже частичная резекция ногтя (щадящая) оказывается недостаточной, и делают повторную операцию. Все это жутко болезненно, поэтому старайтесь полечиться в домашних условиях, но не упускаь момент. Желаю вылечиться!
Во глупость несусветная. Подыхать буду - пойду. Вскрывать гнойную рану нужно и дренировать - это КАНОН гнойной хирургии. А то досидишься, милая, дома до флегмоны. Так потом распашут пол руки. Как эта перспективка? Хотя, сиди, сиди. С гнойными ранами ведь как: чем дальше, тем проблем больше, хотя изредка сами проходят, если дренироваться начинают. А ультиматумы про поход к хирургу ставьте себе, барышня.
Dolwet Bekishow
Ага, вот сами и сказали - бывают случаи, когда сами проходят. Значит надежда есть
В начальных стадиях поверхностного панариция допустимы консервативные методы лечения и устранения боли - компрессы с 20%-ным спиртовым раствором димексида, ванночки"тепловые процедуры, УВЧ.
Если процесс не остановлен, то после первой же бессонной от боли ночи показана срочная операция - вскрытие и дренирование гнойника.
Нельзя пытаться лечить панариций домашними способами (например, прокалывая стенку гнойного пузыря) . Кустарное вскрытие гнойника при панариции не приведет к ликвидации глубокого поражения, а лишь утяжелит течение воспалительного процесса. При глубоком панариции лечение мазями, согревающими компрессами недопустимы.
Внимание! Любая форма панариция чревата тяжелыми последствиями: гной может проникнуть из очага воспаления по лимфатическим и кровеносным сосудам в отдаленные органы и ткани и вызвать их поражение, а также общее заражение крови.
Костный панариций может привести к обезображиванию ногтевой фаланги пальца, сухожильный и суставной - к потере функции пальца. В запущенных случаях глубокого панариция микробы распространяются на ткани ладони и на предплечье. Поэтому очень важно своевременно (при появлении первых признаков воспаления) обратиться к хирургу.
Народная медицина для лечения панариция рекомендует парить палец в горячей соленой воде по нескольку раз в день для выхода гноя, прикладывать смесь из дрожжей и глины или жеваный грецкий орех.
Профилактикой панариция является в первую очередь предупреждение повреждений пальцев, в том числе при шитье иглой, чистке рыбы и стрижке ногтей. Важно постоянно поддерживать чистоту и соблюдать гигиену. При повреждении пальца необходимо обработать его дезинфицирующим средством и обратиться к врачу при первых же симптомах панариция.
С этим диагнозом рекомендую своевременно обратиться к врачу для решения вопроса об оперативном вмешательстве. Самолечение панариция ни в коем случае недопустимо. Вам следует знать, что любая форма панариция может привести к тяжелым последствиям: гной может проникнуть из очага воспаления по лимфатическим и кровеносным сосудам в отдаленные органы и ткани и вызвать их поражение, а также общее заражение крови. Костный панариций может привести к обезображиванию ногтевой фаланги пальца, сухожильный и суставной - к потере функции пальца. В запущенных случаях глубокого панариция микробы распространяются на ткани ладони и далее на предплечье. Поэтому очень важно своевременно, при появлении первых признаков воспаления обратиться к хирургу. Удачи вам.
Конечно же на прием к хирургу и начинайте незамедлительно прием антибиотиков.
док. А.
попробуй под отрощенный ноготь подложить небольшой жгутик из марли (чтобы приподнять ноготь и избежать его врастание) ! народное средство ещё брали напальник и наполняли его сливочным маслом и это всё надевали на палец и так до успокоения болей! если же нет.... то бегом к врачу! у меня была та же проблема.... операцию сделала на Фрунзенской.... там за метро идёшь прямо так что метро всегда за спиной и мин через 5 будет мед центр.... сделала операцию и жву спокойно! а так тоже мучилась! не затягивай с этим и покажись к врачу! удачи!
если хочешь, я с тобой съезжу)))