Болезни, лекарства

Какое лекарство лучше закапывать от аллергического конъюнктивита? И через сколько дней должно пройти?

Nata ;-)))
Как скоропомощное Дексаметазон. Если заранее позаботится, типа профилактики - то Лекролин можно, но если уже началось он не поможет. Если будет продолжаться воздействие аллергена - то как только прекратишь капать - снова будет ухудшение. Если исключить аллерген - через неделю полегчает
Vladimir Cherkasov
Лучший ответ
Лечение аллергического конъюнктивита складывается из комплексного назначения следующих групп препаратов:

1) антигистаминные препараты. Следует отдавать предпочтение препаратам второго (кларитин, кестин, цетрин и т. д. ) и третьего (эриус, телфаст, ксизал и т. д. ) поколений. Препараты назначаются в средней возрастной дозировке 1 раз в сутки. Средняя продолжительность курса лечения 10-14 дней. Некоторые схемы лечения предусматривают длительное (по несколько месяцев) ежедневное использование антигистаминных препаратов третьего поколения из-за их мембраностабилизирующего эффекта.

Препараты третьего поколения, безусловно, обладают большим профилем безопасности, но при этом и большей стоимостью.

Использование только таблетированных препаратов для лечения аллергического конъюнктивита, как правило, не приносит достаточного эффекта. В связи с этим рекомендуют проведение топической (местной) терапии (лечения) .

2) топические антигистаминные препараты. Назначаются в виде глазных капель (аллергодил, гистимет, опатанол) . Препарат закапывают в глаза два-четыре раза в день. Длительность лечения определяется врачом.

Ряд авторов не рекомендует одномоментное назначение топических и таблетированных антигистаминных препаратов.

3) производные кромоглициевой кислоты. Одна из самых часто используемых групп препаратов в лечении аллергического конъюнктивита. Примеры: глазные капли кромогексал, хай-кром, оптикром. Эти лекарственные препараты требуют длительного применения. Эффект наступает не ранее чем через 10-14 дней от начала использования.

Выпускаются в виде глазных капель и назначаются по 1-2 капли в каждый глаз 3-4 раза в день. Считаются одной из самых безопасных групп препаратов, используемых в лечении аллергического конъюнктивита. К минусам можно отнести необходимость частого использования (3-4 раза в день) , длительное время от начала лечения до развития терапевтического эффекта, умеренную клиническую эффективность.

4) топические кортикостеройдные препараты. Назначаются при тяжелом течении воспалительного процесса. Представители данной фармакологической группы лекарств: дексаметазоновые глазные капли, гидрокортизоновые глазные капли, гидрокортизон глазная мазь. Препараты назначает 1-3 раза в день. Длительность курса лечения определяется врачом.

При выявлении причинно-значимого аллергена и отсутствии противопоказаний рекомендуют проведение аллерген-специфической терапии (синоним: специфической иммунотерапии) . Данный вид лечения аллергии проводится только врачом аллергологом на базе аллергологического кабинета или аллергологического стационара. Лечение состоит в введении в организм небольших доз аллергена в постепенно увеличивающихся концентрациях. В результате у пациента вырабатывается толерантность (привыкание) к данному аллергену и симптомы заболевания уменьшаются или проходят совсем. Это один из самых радикальных способов лечения аллергического заболевания.

Лечение аллергического конъюнктивита народными средствами.

Методов из арсенала «народной медицины» , которые можно было бы порекомендовать большинству пациентов для лечения аллергического конъюнктивита, нет. Эксперименты с промыванием глаз народными средствами, приготовленным по различным «бабушкиным» рецептам, могут спровоцировать обострение и присоединение к аллергическому конъюнктивиту вторичной инфекции.

Проходит через пару недель, может и раньше при хорошем и эффективном лечении. А по хорошему лучше идти к врачу, чтоб без осложнении. Удачи.