Болезни, лекарства

Не ангина ли? Сложно глотать пищу и температура есть, но кашля не много, дышать легко! Какое лекарство нужно принимать?

Ангина лечится антибиотиками, назначаются они врачом ЛОРом.
Ибрагимов Нурулло
Лучший ответ
Вполне может быть, что ангина. Еще фарингит, как вариант.
В любом случае, это пустяк, легко вылечивающийся, не волнуйтесь, если пойдете в поликлинику, ничего страшного там делать не будут. Лечение будет просто таблеточным.
Симптомы ангины у взрослых

Обычно первые болезненные ощущения возникают после двух дней от момента заражения. Яркие признаки ангины – красное, отечное горло, болезненность при глотании, повышение температуры до значительных показателей, головная боль, ломота в суставах, пониженный аппетит, иногда рвота, спастические боли в области живота, лихорадка, общая слабость. Болезненные ощущения при глотании могут распространяться как на одну сторону, так и на обе – в зависимости от того, какая миндалина больше поражена инфекцией. Внешне на горле можно заметить белесоватые покрытия налета, которые распространяются очагами.
Лечение пациентов, заболевших ангиной

Для того, чтобы избежать негативных отдаленных последствий ангины, нужно как можно быстрее предотвратить дальнейшие ухудшения состояния здоровья пациента. В первую очередь, больного необходимо изолировать, поскольку ангина очень заразна. Если больной остается дома, то ему выделяется отдельное полотенце, отдельная посуда, помещение, где он находится, нужно часто проветривать, дважды в день производить влажную уборку. Все эти меры помогут как самому пациенту, так и окружающим.

Одно из основных правил при лечении ангины – постельный режим. Это заболевание нельзя переносить на ногах. Постельный режим должен длиться не менее, чем пять дней, а при тяжелых случаях – до десяти дней. Больному нужно давать теплое питье (во избежание обезвоживания) , витамины, соблюдать диету.

Лечение больного ангиной основывается, прежде всего, на приеме антибиотиков. Среди наиболее действенных препаратов, которые дают улучшения уже на следующие сутки после приема, стоит отметить Эритромицин, Бициллин, Тетрациклин, Ампициллин, Цефалексин. Помимо этого приема нужно одновременно орошать горло такими спреями, как Оросепт, Гексорал, Фарингосепт, Гексаспрей. Использование этих спреев должно чередоваться с частыми полосканиями ротовой полости растворами фурациллина, пищевой соды, перекиси водорода, йода, настоями лекарственных трав – ромашки, календулы, шалфея. Для достижения обезболивающего эффекта можно применять Аспирин, Ибупрофен, Кетонал, Панадол, Парацетамол.

Прием лекарственных препаратов должен вестись на фоне повышения иммунитета. Обязательно взрослым назначают аскорбиновую кислоту, витамин В, антигистаминные препараты, которые снижают аллергические проявления.

Лечение можно считать успешным, когда отсутствуют побочные явления со стороны иных систем и органов, когда у больного нормализовались показатели крови и мочи, более семи дней держится нормальная температура и нет патологических явлений в ротовой полости.
Удачи вам!)