Болезни, лекарства

Почему одни лекарства нужно принимать за 30 минут до еды, другие - во время еды, а третьи - после еды?

Dante Devil May Cry
Иногда лекарства могут влиять на способность организма усваивать те или иные питательные вещества. Однако, и желудочный сок, и пищеварительные ферменты, при приеме внутрь лекарств, могут с ними взаимодействовать и изменять их свойства.
Что происходит в нашем желудке в разное время после приема пищи?
Натощак следует принимать все настои, настойки, отвары и препараты, изготовленные из растительного сырья. Они содержат действующие вещества, которые под водействием соляной кислоты желудка могут перевариться и перейти в неактивную форму. Также может нарушаться всасывание отдельных компонентов этих препаратов и, как следствие, недостаточное или неправильное воздействие. Есть препараты, которые хоть и всасываются с пищей, но по тем или иным причинам оказывают неблагоприятное воздействие на пищеварение. К таким лекарствам можно отнести спазмолитики. Препараты кальция также следует принимать натощак, т. к. кальций, связываясь с жирными и другими кислотами, образует нерастворимые соединения, и прием этих препаратов во время и после еды бесполезен.
Во время или сразу после еды принимают все поливитаминные препараты. Также сразу после еды следует принимать препараты с раздражающим действием (индометацин, стероиды, аспирин, резерпин и др.) .
Что касается антацидных средств, которые используются для лечения диспепсии, изжоги и язвы желудка, и должны воздействовать непосредственно на желудок, снижая кислотность желудочного сока, их желательно принимать за 30 минут до еды.
Желчегонные средства рекомендуют принимать за 10-15 минут до еды. Заменители желудочного сока принимаются вместе с едой, а заменители желчи в конце или сразу после еды. Препараты, содержащие пищеварительные ферменты и способствующие перевариванию пищи, принимают обычно перед едой, во время еды или сразу после. Средства, подавляющие выделение соляной кислоты в желудочный сок, принимают сразу или вскоре после еды, иначе они блокируют пищеварение на самой первой стадии.
Во время приема антикоагулянтов, используемых для понижения свертываемости крови и предотвращения образования тромбов, не следует принимать витамины А и С, т. к. они могут снизить эффективность действия лекарств. Избыток витамина Е может оказать противоположный эффект и вызвать кровотечение.
Некоторые препараты для снижения уровня холестерина и других липидов в крови, связывающиеся с желчными кислотами, действуют благодаря способности захватывать холестерин в кишечнике и не давать ему всасываться в кровь. Поскольку эти препараты нарушают усвоение железа и фолата, дети, проходящие подобный курс лечения, должны получать пищевые добавки фолата и железа. Эффективность лечения возрастает, если исключить из меню продукты, богатые насыщенными жирами и холестерином.
Сердечные гликозиды не следует сочетать с пищей, богатой клетчаткой, поскольку эти лекарства связываются как с растворимой, так и с нерастворимой клетчаткой. Это снижает эффективность лечения, так меньшее количество препарата попадает в кровь.
Во время приема антибиотиков можно поддерживать нормальную микрофлору кишечника с помощью биойогурта, употребляя его по небольшой упаковке 2 раза в день.
Важно учитывать еще некоторые особенности. Например, при рационе, богатом жирами, увеличивается концентрация витамина А в плазме крови (возрастают скорость и полнота его всасывания в кишечнике) . Молоко усиливает всасывание витамина D, излишек которого опасен, в первую очередь, для центральной нервной системы. Белковое питание или употребление маринованных, кислых и соленых продуктов ухудшает всасывание противотуберкулезного средства изониазида, а безбелковое, наоборот, улучшает.
Светлана Карпова
Лучший ответ
Причина в том с какой целью они назначены:
1. Для дотации недостающих веществ в организме
2. Для заместительных целей
3. Для стимуляции
есть лекарства, которые нужно принимать на пустой желудок. чтобы они не смешивались с пищей и желудочным соком, который вырабатывается во время приема пищи, т. к. пища и желудочный сок нейтрализует эти лекарства. Этот например травы, различные отвары и относительно безвредные для слизистой желудка лекарства в основном растительного происхождения Те которые принимаются во время еды или после действуют на слизистую желудка и могут ее разрушить, поэтому безопаснее их принимать с едой или после. как правило это сильные химические соединения. Например Аспирин нельзя принимать на пустой желудок. это может привести к язве
Юлия Спивакова
Очень хорошо ответил Solo.Правда еще есть один момент в приеме лекарств. В зависимости от времени суток и активности органов.
Например с 7 до 9 утра желудок, с 17 до 19 почки и т. д.
Борис Воронов
Соляная кислота разрушает многие лекартва. Поэтому эти лекарства принимают после еды. Есть лекарства, которые должны нейтрализовать кислоту. Их назначают до еды за30 м.
Сахбиев Шамиль
Дело в том, что некоторые препараты должны приниматься на голодный желудок, т. к. их всасывание от этого напрямую зависит. То есть, если принять препарат, который обладает такой зависимостью во время еды, то его биодоступность (то количество препарата, которое попало в кровеносное русло после всасывания из желудочно-кишечного тракта) резко снизится. Поэтому такие препараты назначаются за 30-40 минут до еды. Если нет возможность принять их за такой интервал времени, то можно принять его через 1 час после еды. © Более подробная информация на медицинском портале http://www.medicinform.net/ Таким образом, правило: ПРЕПАРАТЫ, КОТОРЫЕ НАЗНАЧАЮТСЯ ДО ЕДЫ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬСЯ ЛИБО ЗА 30-40 МИНУТ ДО, ЛИБО ЧЕРЕЗ 1 ЧАС ПОСЛЕ ЕДЫ. © Более подробная информация на медицинском портале http://www.medicinform.net/ Принимать раньше, либо во время еды - это пустая трата препарата. © Более подробная информация на медицинском портале http://www.medicinform.net/ Должной терапевтической концентрации в крови он не достигнет. © Более подробная информация на медицинском портале http://www.medicinform.net/ Теперь есть группа препаратов, которые можно (а некоторые даже должно) принимать во время еды. © Более подробная информация на медицинском портале http://www.medicinform.net/ Это либо препараты, которые агрессивны в отношении СОЖ (слизистой оболочки желудка) - они обладают ульцерогенным (язвообразующим) действием.
Lubasha Kim