Болезни, лекарства

Може кто-нибудь знает, почему на некоторых лекарствах указывают время приема до или после еды и что

будет, если принять лекарство не за 30 минут, а за двадцать до еды? Т.е. мне интересно, с чем связано время приема лекарства?
Артём Печаткин
Это связано со способностью ряда лекарст взаимодействовать с составными частями пищи (например, белками или жирами) . Соеденяясь с этими веществами лекарственный препарат (его активная фракция) уменьшается в крови, соответственно снижается его эффективное действие. Отсюда и следует рекомендация принимать ряд препаратов за определённое время до еды. Часть препаратов рекомендуется принимать до еды за какое-то время, чтобы приготовить пищеварительную систему к поступлению пищи, или задать определённый уровень активности пищеварительных ферментов, например, омепрозол - чтобы снизить избыточную кислотность перед приёмом пищи. Часть препаратов рекомендуется принимать во время или после еды. В ряде случаев, как при приёме ферментных средств, чтобы они собственно и действовали во время пищеварения (тоесть когда они нужны) . В ряде случаев (некоиорые антибиотики) , чтобы уменьших выраженность побочных эффектов от их приёма. Если вы приняли лекарство не за 30 минут, а за 20 как Вам указано - это не очень значимо повлияет на концентрацию препарата в крови (он всё равно всасётся) , но лучше следовать рекомендациям.
Игорь Солдатенков
Лучший ответ
Это с вязано с активностью препарата в разных средах. До еды и после еды кислотность желудочного содержимого разная. После еды еще как правило назначают препараты, которые могут повредить слизистую желудка.
Приём лекарства ДО или ПОСЛЕ обусловлено тем, на что направлено действие препарата. Если оно должно способствовать лучшему пищеварению, то ДО еды. И если Вы примете лекарство за 15-20 минут до еды, а не за полчаса, то ничего не случится. Этого времени как раз достаточно, чтобы лекарство успело всосаться в кровь, а значит, и начать своё действие. Тогда как другие препараты, например, для стимуляции работы поджелудочной железы, печени, двенадцатиперстной кишки принимаются с последними порциями пищи. А вообще, ПОСЛЕ еды означает не позже, чем через полчаса после приёма пищи.
Ольга Ланская
Если концентрация сильная после, слабая до.
Артём Печаткин В лекарстве написано "принять за 30 минут до еды или через час после еды". Вот почему именно за 30 минут или именно через час. Ваша "логика" тут не работает
Ольга Ланская Не расстраивайтесь,Ваша логика работает в том смысле,что если препарат,предназначенный для приёма ДО еды,принять ПОСЛЕ,то его концентрации будет явно недостаточно для оказания необходимого действия ,и его концентрацию следует увеличить,что организму совершенно ни к чему.))))))))