Болезни, лекарства

Опасна ли для здоровья слюна, которая вырабатывается во время приема пищи?

Врачи советуют отхаркивать мокроту, слизь, слюну и всякую прочую грязь, которую вырабатывает наш организм. А как быть во время приема пищи если слюна выделяется? Я хочу избавиться от слюны и мокроты и не глотать ее лишний раз. Как быть во время еды?

И еще. Есть ли разница между слюной и мокротой?

Не смейтесь над моим вопросом. Хотелось бы услышать рациональный ответ.
Она полезна.
Анатолий Чивилёв
Лучший ответ
Данил Елизаров А в чем заключается польза?
Сходство между слизью и мокротой

Слизь и мокрота - это два типа секрета в дыхательных путях животных.
Состав слизи и мокроты одинаков.
Как слизь, так и мокрота участвуют в защите полостей дыхательных путей от посторонних частиц.

Разница между слизью и мокротой

Определение

Слизь: Слизь представляет собой скользкую секрецию, вырабатываемую слизистой оболочкой.

Слизь: Мокрота представляет собой густое вязкое вещество, выделяемое слизистой оболочкой дыхательных путей млекопитающих.

производство
Слизь: Слизь вырабатывается слизистой оболочкой дыхательных путей, глаз, носовой раковины, мочеполового тракта и заднего прохода.

Слизь: Мокрота производится слизистой оболочкой дыхательных путей.

https://ru.strephonsays.com/difference-between-mucus-and-phlegm
Не опасна. Плеваться-это не гигиенично.
Слюна растворяет часть пищи и помогает ей спокойно продвигаться к желудку без застреваний. Мокрота при болезни скапливается в легких.
Miss S
...Вопрос-лидер..

Не - лидер, а тупоумный - 3.14u go p!
Данил Елизаров Вы занимались когда-нибудь очисткой организма?
Мокрота это бронхо трахеальная слизь. Она отходит потому что дыхательные пути выстланы реснитчатым эпителием и эти реснички работают на выход. От этого следует избавиться по мере того как это поступит в рот или глотку. Слизь отработала свое, в ней бактерии и пыль, от мусора надо избавиться. Слюна вырабатывается для смачивания пищи, содержит ферменты которые начинают переваривать пищу ещё в полости рта. До этого момента избавиться от слюны можно, но не обязательно
Aidar Asilbaev
Если перед тобой ест Костя Дзю и ты плюнул, то - опасна 100%
Слюна нужна для смачивания слизистой оболочки рта, потому что вкус сухой пищи различить невозможно.

Во время жевания слюна придает пищевым комкам скользкость. Попробуй проглоти, не жуя, черствый хлеб. А если его прожевать, он обильно смочится слюной и проглотить его будет нетрудно. Слюна также первая приступает к перевариванию пищи. Из еды она выбирает только углеводы и расщепляет их. Слюна еще и санитар. Она уничтожает вредные микробы.
Erkin Xurramov
к психиатру срочно
Зинаида Шаура
Не опасна. Наша слюна опасна птицам.
Фания Попова я в детстве в деревне наблюдал как куры клюют мою харкоту )))
Нет она целебна
не опасна
Begjanova Aliya
Не относится твоя слюна к отходам организма как моча, мокрота, пот, кал, так понятно?
Юля *****
Никита, Вас сильно загипнотизировали этими мокротами. Есть другое мнение про мокроту Плеваться вообще нехорошо. Болезнь в тебе вне зависимости от количества выплюнотого. Болезнь и так уйдет без плевков. Слюна это первая ступень переваривания пищи! Она обволакивает еду и ее состав помогает уже во рту и пищеводе начать разложение еды. Без нее ты заболеешь. Забудь о сплевывании плиз это неверно. Врач ошибся или просто глуп. Если не секрет, чем болен?
Ты душа крещенная?
Мокрота и слюна разные вещи, мокрота выходит обычно утром, если человек болеет или спит в непроветряной комнате, слизь это тоже самое только из носа, а слюна это специальное вещество которое вырабатывается при приёме пищи, она нужна чтобы растворять крахмал и углеводы, так что от харкивать слюну не нужно, а вот мокроту и слизь желательно.
Данил Елизаров Спасибо за рациональный ответ. Долго не мог понять разницу между биологическими жидкостями. Все смешал в одно.
всё, что вы выделяете - это нужно организму, это естественный процесс, видимо у вас начался невроз, слюна содержит ферменты, без которых вы погибнете, организм очень умный - ничего лишнего в нем нет - не мудрите
Слюна неопасна
Твоя собственная слюна - вырабатывается для тебя. Мне - она может быть, конечно, неполезна, поскольку там - твои собственные полезные и вредные микробы, тебе они нормальны, а мне будут вредны.
Я - напротив, читала советы в нормальном, небольном состоянии - ничего не отхаркивать и не сплёвывать: так ведут себя асоциальные личности. Твоё - должно остаться при тебе, иначе тебе придётся пить и пить воду, пополняя жидкостью организм.
А когда ты простужен - надо не плеваться-харкаться, а промывать нос и рот соленой водой. Или - морской водой из аптеки, душ "Аквалор".
Старайтесь вести себя как можно приличнее: вокруг люди. Даже если это ваши близкие.
Данил Елизаров Спасибо за развернутый ответ. Только я одного понять не могу: относится ли слюна к отходам организма как моча, мокрота, пот, кал? Или это что-то иное?
Слюна неопасна
нэт
мокрота это сопли, которые стекают в горло во время сна, а слюна абсолютно безвредна, она даже обеззараживает ротовую полость
Поэтому слюну глотайте, а мокроту и слизь выплевывайте
Нет.
Не опасна
Нет боже что за глупый вопрос, ещё скажите что радиация опасна
Данил Елизаров Почему глупый вопрос? Организм избавляется от шлаком с помощью кала, мочи, пота, мокроты и слюны. Однако на счет последнего у меня возникли вопросы.
Делайте как врачи говорят. Если болеете то глотать свою ж харкота и отделения как то фуу
она не опасна, тоже самое что выпить гавна из ачка