Когда как. Но производство редко бывает определяющим фактором. Чаще всего определяющий фактор -- это стоимость разработки и клинических испытаний. Средняя стоимость разработки лекарства, отпускаемого по рецепту, сейчас порядка 350 миллионов долларов. Но это только те лекарства, которые прошли все испытания и были одобрены для использования. С учетом того, что возможны (и случаются) и другие исходы, суммы, которые надо "отбить", еще выше. Патентная защита при этом действительна только 16 лет. Как только она кончается, лекарство может производить (и производит) кто угодно. Соответственно, фармацевтические компании должны за 16 лет "отбить" стоимость разработки и успешных лекарств, и тех, которые пришлось "похоронить".
А иногда бывает просто вульгарная монополька -- производитель чего-то давно производимого внезапно осознает, что он остался на рынке один, и начинает задирать цены...
Болезни, лекарства
Почему некоторые лекарства очень дорогие? Их сложно производить?
Некоторые лекарства производят конкретно под пациента.
А некоторые просто содержат дорогие компоненты или вообще фирма производитель зажралась.
Огромную наценку накидывают сами производители лекарства, себестоимость действующего вещества значительно ниже.
Это маркетинговый прием, которым с успехом пользуются также и в аптеке: в цену входит и оплата аренды, работы персонала и пр.
нет - сложность производства примерно одинакова, но продавать нам право жить никто не отменял и вся "фарма" - яркий тому пример
бывает и такое, что выход годных очень низок - все уходит в брак, а цена раскладывается на объем продаваемых годных. а бывает, что производство требует дорогих комплектующих.
В аптеках большое количество таблеток - это пустышки. Чтобы люди поверили, что это сильное средство, цены астрономические. Например, лекарство от алкоголизма ученые ещё не нашли, а в аптеках продаются. Табекс - тоже пустышка. Однако если у человека высокая восприимчивость к внушению, то афера срабатывает.
Это эксклюзив обычно. Просто люди очень жадные. =)