ахлуофобия (никтофобия, скотофобия, эклуофобия) — боязнь темноты, ночи.
Такое состояние, как депрессивное расстройство, достаточно распространено на сегодняшний день в самых широких слоях населения. Если во время не обратиться за помощью к врачу, то оно может развиться в серьезное психическое расстройство. Боязнь темноты – фобия, которая сопровождает человека с древних времен и связана с инстинктом самосохранения.
Человек чувствует не ярко выраженный страх, а некоторую дезориентацию в пространстве в темноте.
Боязнь темноты у взрослых, также как и боязнь темноты у детей, может сопровождаться галлюцинациями и усилением рефлекторных реакций организма.
Боязнь темноты у взрослых связана, чаще всего с повышенной тревожностью. Головной мозг такого человека постоянно получает сигналы о состоянии угрозы его существованию. В связи с этим постоянным напряжением постепенно развивается боязнь темноты – фобия, которая сигнализирует о наличии каких-либо проблем во взаимоотношении с внешним миром.
Болезни, лекарства
Страх? Фобия боязни темноты..Почему некоторые люди очень бояться темноты?Счем это связано и как с этим бороться?
это психическое расстройство! к психиатру! связано это со многими факторами! кто-то напугал и т. д, долго обьяснять!
Как ни банально звучит, но лучшее средство - психиатр, причем знакомый. Были у моей подружки, скажем так, некоторые страхи. Я записался на прием к психиатру, познакомился с ним, изложил честно проблему. Мол, извините доктор, дело не во мне, подруга моя и так далее. Встретились с ним после работы, раздавили полбанки коньяку, познакомил его на выходные с подругой. Помог. Без дураков.
Причины фобий обычно в детстве. кто-то напугал (темнотой/в темноте) , и т. д.
Лечение - психолог к вам в помощь
Темноты боится тот человек, которого ей напугали в детстве или в темноте с этим человеком произошло что-то плохое, а может и привиделся кто в ней. Чтобы ее не бояться, надо увидеть в темноте что-то приятное, в темноте часто скрываются и хорошие сюрпризы. Как только человек поймет "светлую" сторону темноты, он перестанет ее бояться. А чего бояться-то??? Темнота-это так романтично... Да и в ней прыщик на вашем носу никто не разглядит)))