Болезни, лекарства

Может ли нарушение щитовидной железы влиять на сон? Как лечить бессоницу? Есть ли народные средства?

Есть ли народные средства?
Ира Дун
рецепты для хорошего сна

25 гр. хмеля на 1/2 стакана спирта настоять наделю в темноте; принимать по 1 ч. л. 2-3 раза в день, особенно на ночь.

1 ст. л. растертых шишек хмеля залить 20 мл кипятка, настаивать 10 минут, принимать по 1 ст. л. 2 раза днем и 2 ст. л. на ночь.

На кусок сахара 2-3 капли полынной водки - хороший сон.

Выпить 2 стакана козьего молока перед сном.

Здоровый крепкий сон дает лук, съеденный в значительном количестве перед сном.

Можно попробовать бороться с бессонницей методами восточной медицины.

Одну ладонь положите на затылок, другую расположите над переносицей, чтобы она не касалась глаз и носа. Установите тепловой контакт, прогрейте лицо под ладонью - вы, наверное, видели, как сладко спит кошка, загородив мордочку мягкой лапкой.

Ложась спать, повторяйте до 50 раз движение носком ног правой и левой к себе и от себя.

Начиная с области под ушами, слегка нажимайте подушечками больших пальцев и раздражайте точки на затылке с обеих сторон краев волос, локтями двигайте вперед - назад, делайте спокойные вдохи и выдохи, повторяйте 15 -20 раз.

Набейте подушку (имеется в виду небольшая подушечка; не для головы) высушенными листьями мяты, герани, душицы, папоротника, лавра, орешника, сосновыми иголками и лепестками роз. Если это для вас сложно, ограничьтесь тем, что возьмите 2 столовые ложки измельченного хмеля или его шишек, насыпьте его в мешочек из не очень плотной ткани, зашейте и положите под подушку. Эффект не заставит се6я ждать. Когда бессонница уйдет, подушечку можно убрать в шкаф. При надобности снова достать. Можно класть ее рядом с подушкой или подвешивать на настенный ковер.

Вот еще некоторые рецепты трав для набивания подушек:

Сбор 1: папоротника - 1 ч. , хмеля - 2 ч. , герани -1ч.

Сбор 2: хвои сосны - 2 ч. , листа мяты - 1 ч. , травы душицы - 1 ч. , листа орешника - 2 ч.

Сбор 3: чабреца - 2 ч. , мяты - 1 ч. , шалфея - 1 ч. , лаванды - 1 ч.

Молоко для хорошего сна

Выпив на ночь стакан теплого молока, человек во сне меньше двигается, крепче спит. Пожилые люди реже просыпаются и позже встают. Электроэнцефалограммы также свидетельствуют, что теплое молоко способствует более глубокому и спокойному сну, особенно, как это ни удивительно, во вторую половину ночи. Механизм такого снотворного эффекта остается пока загадкой.

Врачи рекомендуют пить молоко медленно и маленькими глотками, заедая его чайной ложкой меда. Если пить молоко быстро и большими глотками, то оно, попадая в желудок и подвергаясь действию кислого желудочного сока, свертывается большими трудно перевариваемыми кусками.

Процедуру проводить за полчаса до сна. Крепкий, здоровый сон и быстрое засыпание обеспечены.
Чаще всего в нарушении сна повинна не болезнь, а элементарные нарушения режима, поэтому не спешите отчаиваться и покупать снотворное. Какой бы длительной ни была бессонница, с нею можно бороться. Первое обязательное оружие - ложиться в постель и вставать всегда в одно и то же время. Не следует заниматься на ночь серьезной умственной работой, читать (в поздние часы мозг переутомлен, возбужден событиями дня, и незачем еще добавлять ему нагрузку) .
Плотно ужинать на сон грядущий не следует, вечером лучше ограничиться легкой молочной пищей. Злейший враг бессонницы - регулярные прогулки перед сном, до легкой физической усталости. Очень помогает крепкому сну, свежий воздух. Не бойтесь открытой форточки, окна. Снотворное можно принимать лишь по назначению врача - препараты эти не безобидны.
Екатерина Александрова
Лучший ответ
При некоторых заболеваниях щитовидной железы могут быть проблемы со сном. лечи основное заболвание, бессонница пройдет сама.
Богдан Раченко
Старайтесь не спать в течение дня.
Уменьшите потребление кофе, чая или колы, особенно во второй половине дня.
- Не злоупотребляйте спиртным. Алкоголь вызывает сонливость, однако нервное алкоголическое забытье заканчивается ранним пробуждением.
- Регулярно занимайтесь спортом, но избегайте интенсивной физической активности непосредственно перед сном.
- Старайтесь соблюдать режим дня. Каждый день ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время.
- Исключите из меню тяжелые и жирные блюда, особенно во второй половине дня и непосредственно перед сном.
- Подумайте, сколько часов сна вам нужно, чтобы дневная сонливость не превратилась в проблему. Ненужный стресс из-за бессонницы может привести вас в замкнутый круг, из которого очень непросто выбраться.
- Если долго не можете заснуть, встаньте и немного починайте при ночнике, пока не почувствуете сонливость. Не включайте телевизор и не думайте о том, что не можете заснуть.
- Расслаблению также способствует теплая ванна, молочные напитки и прослушивание приятной легкой музыки.
- Также помогают расслабиться мысли о незаконченных делах. Запишите все дела, которые вам предстоит сделать на следующий день, - это поможет освободить мысли и спокойно заснуть, не просыпаясь рано утром.
Если не лень, купи книгу: Х. Алиев "Ключ к себе". Интересная методика. Разрабатывалась для космонавтов. Я почитал - летаю. И спать стал как ребёнок и т. д. :)
Да, конечно может! Тут нужно не народные средства применять, а лечить этиологию нарушения сна (причину) . Обратитесь к эндокринологу. Если убрать то, что вызывает плохой сон, о и лечить ничего не надо будет...
можно телевизор включить, чтобы еле слышно было. убаюкивает)
Лягте на спину, положите обе руки на ямку между ребер (солнечное сплетение) Немного нажмите, глубоко подышите, расслабтесь. Мне помогает, особенно, если день тяжелый был. Где-то по телевизору видела!