Первым делом успокоиться... глубоко дышать носом и выдыхать через рот....
Открыть форточку... Подышали свежим воздухом....
Ставим горчичники на икры ног... если их нет... идем в ванную и греем ноги...
Взять рюмочку, налить глоток горячей воды... туда карвалол накапать 70 капель и взять в рот.... и держать 5-10 минут... это даст вам минус 10-20 едениц давления....
Зтем еще раз... померить давление надо... если высокое скидываете....
Капатен, Физиатенс, Нефидипин, Клафелин... что есть под рукой...
Пьете успокоительные.... Атаракс, Фенибут.... Валерьянка, Пустырник, Иван-чай...
Ну если ничего не помогло... скорую... 03
Болезни, лекарства
как сбить бабушке высокое давление? у бабушки брадикардия и высокое давление, чем сбить?
Бабушкам СБИВАТЬ давление быстро - очень опасно. Вызовите скорую. А потом давайте бабушке лекарства, которые предотвращают подъем давления, а не "сбивают" его.
Мочегонное (лазикс) нужно дать обязательно. Скорая помощь Вам поможет.
Таблетка капотена под язык.
скорую вызывайте. вколют скорее всего коктейль из папаверина/дибазола, анальгина и димедрола. они всех этим лечат, но давление собьют моментально. по вкусу могут добавить фуросемид, чтоб каждые 5 мин в туалет по маленькому гонять ))) еще быстро сбивает клофелин.
а потом, как нормализуется, однозначно в поликлинику. если у бабушки гипертоническая болезнь, то выпишут препараты, которые надо принимать постоянно, чтобы давление не скакало. или скажут чем сбивать, если такое, не дай бог, повторится
самостоятельно не лечитесь. некоторые лекарства от давления снижают частоту ритма, а у нее и так брадикардия (занижен) . не шутите с этим
Каптопрес- давление понижается моментально. Или Папазол. Если нет лекарств под рукой нужно приложить горчичники (2) в область затылка.
Позвонить в скорую помощь и спросить.
Вызвать скорую помощь
Какой пульс ?