Да, существуют.
Герпес простой не терпит монотерапии, так как она является нецелесообразной, к ней прибегают только для лечения острой фазы заболевания. Если же использовать подобную терапию в качестве единственного метода лечения, то постоянный прием препаратов типа Ацикловира и Валтрекса, использование мазей напоминают замкнутый круг, из которого невозможно вырваться, а стрессовые ситуации лишь усугубляют состояние пациента.
В начальной фазе рецидива назначается курс препаратов супрессоров, например Ацикловир, Валтрекс. Принятие этих препаратов в течение 5-7 дней резко снижает количество вирусов герпеса в организме. После этого назначаются имуннотерапевтические препараты, в виде курсов рекомбинантных альфаинтерферонов или/и иммуномодуляторов (ридостин, ликопид, циклоферон) . Длительность курса зависит от тяжести инфекции и от состояния иммунной системы пациента.
В тяжелых случаях суточная дозировка альфа-интерферона может достигать 2 000 000 МЕ, препарат принимают два раза в сутки 10 дней и более.
По истечению 1-2 месяца после купирования процесса целесообразным является применение герпетической инактивированной вакцины, что позволяет добиться стойкой ремиссии.
Эффективность вакцинации зависит от состояния иммунитета, от назначенной схемы и от кратности введения препарата. Вакцину вводят внутрикожно с образованием специфической «апельсиновой корочки» на месте введения. Но отсутствие своевременной ревакцинации существенно снижает эффективность всего многомесячного курса лечения, поэтому следует проводить ревакцинацию против вируса простого герпеса, не нарушая сроков.
Самостоятельное применение герпетической инактивированной вакцины должно быть исключено, так как, несмотря на всю простоту, процедура требует определенных условий и знаний медицинского персонала, а инструкция по применению не содержит всей необходимой информации.
В состав вакцины входят инактивированные вирусы ВПГ-1 и ВПГ-2, которые, как и обычные серотипы простого герпеса могут трансформироваться, что по заключениям некоторых исследований способно индуцировать рак шейки матки в единичных случаях. Но вакцина и присутствующий в организме вирус имеют одинаковую способность индуцировать развитие онкологических процессов, а потому, пациентам, у которых обнаружен герпес, вакцинация не несет дополнительной опасности развития индуцированного рака. Для предотвращения образования опухолей надежным способом является применение профилактических специфических противораковых вакцин.
Нельзя сбрасывать со счетов также физиотерапевтические методы лечения. ( УФО-облучение, лазеротерапию, ОКУФ, инфракрасное облучение) .
Для профилактики герпетической инфекции и возникновения рецидивов нужно избегать стрессов и переохлаждения организма.
Необходимо разнообразить питание больного герпесом, витаминизировать пищу, принимать витамины и микроэлементы в таблетированных формах по рекомендации врача.
http://www.vashaibolit.ru/657-gerpes-sovremennye-metody-lecheniya.html
Подробно о лечении и профилактике простого герпеса: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/herpes_simplex
Болезни, лекарства
Существуют ли методики, позволяющие увеличить период ремиссии при простом герпесе?
Андрей Гадюков
Спасибо, Алексей! я и не предполагала, что существует вакцина от герпеса... А простой герпес может вызывать переутомление и сонливость?
Иммунопрофилактика.