Болезни, лекарства

Кто разбирается в ингаляциях, нужен совет!!!

Купил ингалятор так как болею бронхитом, а какие растворы лучше из чего и как делать толком не знаю.Подскажите что эффективнее!!!
Раствор для ингаляции можете сами приготовить, сложного ничего нет:
1. содовый (1 ч. л. на литр воды) ;
2. соле-содовый с добавлением нескольких капель йода;
3.медовый ;
4. травяной (ромашка, шалфей, эвкалипт и т. д.) , хорошо процеженный;
5. водный раствор лукового и чесночного соков;
6. лекарственный (добавляете лекарство) по назначению врача
Евгений Павличенков
Лучший ответ
Согласна с Шеба, эвкалипт лучше всего. Можно еще морскую соль немножко добавить в воду. В аптеке продаются также готовые грудные сборы и масла (шалфей, розмарин) , проконсультируйтесь там с фармацевтом, что для вашего инголятора подходит.
Смотря какой ингалятор вы приобрели. Если стеклянную трубку (типа ингалятора Махольда) , то вам подходят только эфирные масла, которые по капле-две добавляют примерно к чайной ложке воду. И при использовании сам ингалятор помещают в стакан с горячей водой для подогрева жидкости.
Если же ингалятор паровой, то можно использовать и готовые растворы, как спиртовые, так и масляные - лучше эвкалипта ничего нет, но можно и пихту, и специальные смеси. Можно самому заваривать тот же эвкалипт, сосновые почки и так далее. И дышать над горячим отваром. Можно дышать над горячим отваренным картофелем (в кожуре, размять вилкой) . Можно использовать и соду с капелькой иода.
В апреке продается Раствор для ингаляций в пузыречке и Набор трав тоже специальных. Мы не продаем - только советуем.
Тень Прошлого
Ингаляции из трав-мята, ромашка, календула и др. А вообще задайте вопрос на Яндексе и вам все разложат по полочкам.
Aizada Baibosunova
соль и сода смягчают горлышко
Инна Клюба
а я вот лечусь старым дедовским способом варю картофель в мундире сливаю воду и дышу над паром под одеялом .грею соль или горчицу и насыпаю в носки, растираю грудь топленым салом .Помогает супер
Пётр Чирков
Я себе покупала специальные эффирные масла "От насмотрка и при гаймотрите" ТМ"Царство ароматов"+ эвкалипт, пихта, кипарис! заливаешь кипяточком и дышишь!!
трава противоспалительная и на кончике ножа бальзам ментоловый