Болезни, лекарства
Уважаемые медики и люди разбирающиеся в медицине,помогите советом пожалуйста!!!Очень серьезная проблема(((
Сразу говорю,обидеть никого не хочу,просто расскажу все как было...У меня друг(инвалид,надеюсь что временно)2 года назад была тяжелейшая травма,авария,сломан был позвоночник в 3-х местах,шейный,поясничный и кресцовый отдел,спиной мозг был сильно ушыблен но не тровмирован,но когда врачи на скорую руку прям там стали стискивать шлем повредили спиной мозг!!!кароче парню сказали,что он ничего не будет чувствовать ниже плеч!!Но не фига!!парень чувствует все,все части тела,шею поворачивает,одна рука двигается нормально и сжимает пальцы,другую руку может повернуть к себе,но пальцы не сжимаются..всем остальным пока шевелить не может((Он каждый день занимается с реабелитологом!!и есть сильное стремление все вернуть,человек не опускает руки!!Пожалуйста скажите о шансах,дайте советы!!!
Шансы его велики.
сила воли .
И вера в победу
,надо только найти хороших специалистов, которые в состоянии будут ему помочь....
сила воли .
И вера в победу
слушайте ребенка. Она верно говорит. Если упорно тренироваться. то руки точно восстановятся, за ноги не ручаюсь. Советы: добавьте к упражнениям
1) массаж - любой, хоть сами делайте
2) любые водные процедуры - если трудно ванны и души, то хоть контрастные обертывания то холодной то горячей водой
3) витамины
4) курсы ноотропила и церебролизина
5) мысленная гимнастика. Те движения, которые нельзя сделать в реале, надо делать в своем воображении.
1) массаж - любой, хоть сами делайте
3) витамины
4) курсы ноотропила и церебролизина
у моих знакомых (к сожалению они уехали и связь с ними потеряна )короче, у них сын упал с обрыва и повредил позвоночник, он вообще лежалл не шевелился, родители его возили на Кубу там оказывается медицина в этих проблемах передовая и после лечения он конечно не ходит но нормально работают руки и может сидеть
вы должны делать каждый день упражнения пробовать шевелить пальцами послушайте меня хоть я и ребёнок
Больше чувствительных упр. и крепкий сон (естественный без снотворных) . Обязательны положительные эмоции. Нервн. вол. хорошо восстанавл. во сне.
перелом позвоночника серъезная травма. Если осколки большие и много то шансов 0.Если осколков мало и и немного то есть около 60% что восстановится, но не полностью. А вообще плаванье поможет с восстановлением. немного ходьбы и время.
Надеюсь ваш друг поправится.
Тебе никто этого не скажет, и советов никто не даст Как давно это было? Нужны КТ. рентген и не один .А шансы у него будут до тех пор пока он борется
Зачем же вы так на врачей скорой, скорее всего основной причиной повреждения спинного мозга была авария, а может они снимали шлем для оказания реанимационной помощи. Прогнозы в начале почти всегда даются неутешительные, т. к. дальнейшую судьбу нельзя предугадать заранее, что повреждено внутри спинного мозга (какие волокна) не видно, это говорят приблизительно, если пострадал шейный отдел то нарушается иннервация ниже на 1-2 позвонка. Врачи ничего в таких случаях не обещают, это индивидуально, зависит от степени повреждения, от лечения и реабилитации.
Также судят по прогрессу в лечении, если в начале он не чувствовал там где вы описываете, то это благоприятный прогноз, что есть изменения.
Следующее-чувствительность и моторика (движение) разные вещи, он можетчувствовать, но не двигать.
Но все это не приговор! Самое главное не опускать руки, мзвестны казуистические случаи, что вставали даже те, кто не мог в теории медицины.
Так что передайте другу пусть не отчаиваится и занимается с реабилитологом!! !
Молитесь и верьте, окружайте его заботой и любовью!