В начальных стадиях заболевания можно делать водочный компресс: Его никогда не накладывают на ушную раковину, только на область, окружающую ухо. Для этого в ватно-марлевом компрессе делают вертикальный разрез, смачивают в водке (не в спирте!), отжимают и накладывают таким образом, чтобы ушная раковина была выведена наружу через разрез, а сам компресс оказался наложенным вокруг ушной раковины. На компресс накладывают пленку и сверху хорошо утепляют. Держат компресс около 2 часов. На начальных стадиях заболевания в больное ухо можно закапывать различные средства – камфорное масло, борный спирт, перекись водорода. Все такие препараты обязательно должны быть нагретыми, так как попадание в больное ухо холодной жидкости усугубит воспалительный процесс, к тому же это крайне дискомфортно, особенно у маленьких детей. После закапывания ухо закрывают ватной турундой и утепляют.
НО ЛУЧШЕ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!!!!
Болезни, лекарства
Как вылечить средний отит в домашних условиях? без посещения врача
капайте капли в ушко Отипакс или Отизол около 5-7 дней. И ещё любые сосудосуживающие капли в нос - Нафтизин, Риназолин, Тизин, и т. д. Капать в нос, это для того, чтобы снять отек в среднем ухе (так как нос с ухом дружат и общаются) . И капать капли в нос 3 дня, максимум 5 дней .Но не больше!! !
А капать и то, и то 3 раза в день.
Лучше не надо. А то хуже будет
Капельки в ушко закапывайте