Болезни, лекарства
Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли от вит. Е быть головная боль? Уже неделю мучаюсь, другой причины найти не могу
Е быть головная боль Уже неделю мучаюсь, другой причины найти не могу. Принимала по 200 два раза в сутки утром и вечером по назначению врача 11 дней.
Немецкое общество по проблемам питания внесло существенные изменения в свои рекомендации касательно суточного потребления витамина D, повысив действовавшую ранее норму ни много ни мало в четыре раза, и это при том, что этот витамин может под воздействием солнечного света вырабатываться и самим организмом человека. Однако в зимнее время многие люди испытывают острый дефицит витамина D. Что же в таком случае говорить о тех витаминах, которые человеческим организмом не синтезируются и должны поступать извне! А ведь таких витаминов большинство.
Чем больше, тем лучше?
Например, витамин Е - активный антиоксидант, защищающий клеточные мембраны от разрушительного воздействия свободных радикалов кислорода. Витамин Е в больших количествах содержится в растительном и сливочном масле, яйцах, орехах и неочищенных злаковых культурах, кроме того он содержится и во многих других продуктах питания, поэтому его дефицит возникает очень редко. Тем не менее, многие люди принимают витамин Е еще и дополнительно в виде таблеток, полагая, что он снижает риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
Но теперь выясняется, что избыток этого витамина может нанести вред организму. Группа японских ученых опубликовала в научном журнале Nature Medicine результаты своего исследования, свидетельствующие о том, что избыток витамина Е может вызвать атрофию костной ткани. В ходе исследований планировалось выяснить, какую роль витамин Е играет в формировании костной ткани, поскольку считается, что он препятствует развитию остеопороза. Но оказалось, что он, наоборот, снижает костную массу. Витамин Е стимулирует образование остеокластов - огромных многоядерных клеток, разрушающих костную ткань. Этот молекулярный эффект витамина Е ранее не был известен.
Какова же оптимальная доза витамина Е?
Прием витамина Е.
Исследователи, в течение восьми недель, работали с двумя разными модельными организмами - мышами и крысами. Одной группе грызунов давали стандартный корм, другой - корм, обогащенный витамином Е. И у мышей, и у крыс результаты оказались практически одинаковыми. - Те животные, в рационе которых было много витамина Е, потеряли от 20 до 30 процентов костной массы.
Следует признать, что рекомендованная суточная норма потребления витамина Е составляет всего 10 миллиграммов, однако и значительно большие суточные дозы считались до сих пор безвредными. А передозировкой принято считать потребление более 300 миллиграммов витамина Е в сутки. (По данным dw.de).
Естественно, результаты опытов на животных нельзя механически переносить на людей, и все-таки представления об оптимальной суточной дозе витамина Е нуждаются в пересмотре. Несомненно, необходимо лучше понимать механизм действия витамина Е, и данное исследование внесло ценный вклад в решение этой задачи. Оно вскрыло неизвестную ранее биологическую функцию витамина Е.
Так в чем же польза витамина Е?
Превышение суточной нормы витамина Е вовсе не так уж безобидно, как принято считать. И кроме того, сомнительны те оздоровительные свойства, что ему часто приписывают. Недавно было проведено широкомасштабное научное исследование, в котором приняли участие 35 тысяч пациентов-мужчин. Цель исследования состояла в выяснении вопроса, способны ли высокие дозы витамина Е снизить риск развития злокачественных новообразований.
Ученые проводившие эксперимент утверждают: "Нет никаких доказательств, что дополнительный прием витамина Е снижает риск хоть какого-нибудь серьезного заболевания. Он не предотвращает ни сердечно-сосудистые нарушения, ни рак кишечника, ни рак легкого, ни рак простаты. Что касается рака простаты, то на самом деле витамин Е даже несколько повышает его риск. То есть прием значительных доз витамина Е никакой пользы не приносит. А вот причинить вред может".
Например, вызвать резорбцию костной ткани - ту, что наблюдалась у грызунов. Ученые готовятся сейчас к проведению сходных экспериментов на людях.
Чем больше, тем лучше?
Какова же оптимальная доза витамина Е?
Прием витамина Е.
Так в чем же польза витамина Е?
Давление своё померяйте. Форточка в спальне открыта?
Это терапевтическая доза, не передозировка, так что вероятнее всего нет. Единственно что бывает - это индивидуальная непереносимость, но она выражается в основном в аллергических реакциях без болей.
Синтетический витамин Е очень вреден, вплоть до рака.
Медикаменты угнетают процессы регенерации кроветворных тканей, вызывают недостаточность кроветворения, кровоснабжения, в т. ч. головного мозга. Норму продуктами питания...
Знаете, у меня второй раз уже так. Первый раз подумала - совпадение, но прием не продолжила. Через год попробовала еще раз. Начала три дня назад, чуть не померла сегодня ночью от головной боли. Когда все успокоится, для чистоты опыта еще раз попробую.
ем 400 мг в сутки. полёт нормальный.
витамины полезны в целом