Болезни, лекарства
Загиб желчного пузыря
У меня врожденный загиб желчного пузыря, но признаки загиба начали проявляться в 15 лет. Появилась тошнота, слабость, температура, после чего, сходив в больницу, мы поняли каков мой диагноз и сделали вывод, что все эти признаки вызывались пищей, которую нельзя употреблять при загибе (молоко, жирное, острое, яйца и т. д.) . Такой мой вопрос: ПОЧЕМУ ИМЕННО В 15 ЛЕТ НАЧАЛИ ПРОЯВЛЯТЬСЯ ПРИЗНАКИ?? ? КАК ЛЕЧИТЬ ВРОЖДЕННЫЙ ЗАГИБ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ?? ? ЛЕЧИТСЯ ЛИ ОН? ? И КАК МНЕ ПРИВЫКАТЬ К ПИЩЕ, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ПРИ ЭТОМ ДИАГНОЗЕ?? ? (я ведь не буду всю жизнь на этой диете сидеть???)
Всю жизнь надо сидеть на диете ил удалять желчный.
...и тоже на диете.
Удалять жёлчный не надо до последнего
у меня дискинезия, но таких диких реакций. КАК У ВАС - ХОЛЕЦИСТИТА, с температурой, пока не было
надо регулярно делать дюбажи (гуглите0, в том числе дома слепые
диета - просто без искусственной еды: сухарики пиццы, фигня всякая - слушайте организм
надо научиться расслаблять жёлчный: ) делать зарядку, не сидеть и не ходить согнувшись (а вы часто сидите после еды, видимо)
после еды обязательно лежать по возможности на правом боку
выздоровеете. не переживайте
в санаторий можно поездить
выздоровеете. не переживайте
в санаторий можно поездить
загибы и перекруты сейчас у каждого второго. не хотите сидеть н диете и выполнять рекомендации врача - через пару лет получите желчный с загибом и камнями, а еще через год - операцию по удалению желчного. но это совсем не будет означать, что Ваши проблемы закончатся. несуоблюдение диеты после операции приводит к образованию желчных камней в поджелудочной. а в этом случае операции не предусмотрены.
Я узнала, что у меня врожденный перегиб желчного пузыря только в 25, и то случайно, врачи обследовали, искали аппендицит. Признаки, конечно, и раньше проявлялись, подташнивало иногда после жирного, но жила же я с ним и сейчас живу. Не стоит паниковать. Увы, избавиться от перегиба можно только операбельно.. . и вместе с пузырем. Сомнительная польза от операции.
Чтобы не провоцировать приступы, я для себя составила правила: питаться сбалансировано и умеренно, не сидеть на жестких диетах, особенно безжировых, если голодала, не наедаться сразу много и жирного, а кушать понемногу, растянув трапезу по времени (а не заглатывать все в один присест) , и дозировать КАЧЕСТВО и количество жира. Парадокс, но при таком диагнозе (не в момент обострения, конечно) совсем отказываться от жирной пищи чревато, по крайней мере в моем случае. Желчь из желчного пузыря выделяться должна (выделяется она только на жиры) , на безжировой диете происходит застой желчи, камни потом образоваться могут, и приступ спровоцировать легко. Я лично ем все, даже иногда вредные чипсы (редко, за компанию) и сало, и жаренное мясо, естественно, разумное количество. Сало, кстати, переносится прекрасно, а вот чипсы - не очень. Организм к тем же яйцам можно приучить, если кушать по чуть-чуть и растянув процесс еды минут на 20 - 30.
Но, повторяю, в момент обострения, если врач прописал вам диету, ее НУЖНО придерживаться, пока организм не успокоится.
У меня тоже есть эта болезнь. Впервые проявилась в 8 лет. Я просто не ем ни жареного, ни жирного. Рекомендую попить холосас. А так он на всю жизнь и не лечится никак и может передаваться по наследству. Клинические проявления возможны в любом возрасте.
Лечить - никак.
Привыкать к пище - никак.
Такие болезни не лечатся. Только диета. Всю жизнь. Отклонения от диеты возможны, но если отклониться слишком сильно - мало не покажется.
Привыкать к пище - никак.
змяя