Болезни, лекарства

Как без тонометра определить, повышенное давление или пониженное?? ? С утра болит голова до дурноты..

Диана Латыпова
Нет тонометра-вызовите скорую, так как голова может болеть и при низком давлении. В любом случае выпейте чай с мелисой или с мятой-хуже не будет, а так же валерианки настойку
Евгения Жарова
Лучший ответ
Есть такой метод (как работает-непонятно)
Измеряется давление следующим образом: линейка кладется на внутреннюю часть левой руки (именно на левой руке более точные показатели) так, чтобы нулевое деление оказалось на сгибе запястья. На шерстяную нить привязываем золотое кольцо и проводим вдоль линейки, не касаясь ее. Начинать движение кольца нужно от локтевого сгиба и двигаться к запястью. Внимательно наблюдаем за кольцом. В тот момент как оно начнет покачиваться, смотрим на шкалу линейки, деление будет соответствовать вашему диастолическому (нижнему) давлению крови. Затем колебания кольца прекратятся. Ведем «прибор» дальше вдоль линейки. Ближе к запястью кольцо снова начнет качаться – это ваше верхнее или систолическое давление. Самое главное – постарайтесь не двигаться во время измерения, чтобы получить более точный результат.

Не стану подвергать сомнению данное замечание, хотя это не очень убедительно. А вот при помощи объективных и субъективных критериев, не имея под рукой тонометра действительно с большой долей вероятности можно констатировать повышенное артериальное давление.

ОБЪЕКТИВНЫЕ КРИТЕРИИ

Размер живота

Большой живот – не только показатель дряхлости организма, его старения, неправильного питания, образа жизни, но и подтверждение того, что в сердечно-сосудистой системе что-то в непорядке.

Во всяком случае, артериальное давление находится не на должном уровне.

Цвет лица

Раскрасневшееся лицо, лицо цвета закаленного кирпича, лицо с сосудистым рисунком – зачастую выдает гипертоника при визуальном контакте.

Наоборот, бледное, худощавое лицо, без всякого выражения на нем жизни наталкивает на мысль, что у его хозяина – низкое артериальное давление.

Покраснение глаз

В особенности, если эти глаза покоятся на плотном, тоже отнюдь не бледном лице настораживают на предмет высокого артериального давления.

И, конечно же, если все эти три показателя выступают в одной ипостаси, то вероятность высокого артериального давления крайне велика.

Также велика вероятность высокого артериального давления, если эти три показателя оказываются у человека пожилого.

Пульс

Если даже при сильном надавливании на область артерии, пульс не исчезает, вероятность повышенного артериального давления очень велика.
Наоборот, слабый нитевидный пульс, который практически сразу пропадает после надавливания, – говорит о низком артериальном давлении.

Резкая адинамия, или наоборот, – немотивированное возбуждение, словоохотливость, которые наблюдаешь у человека с большим животом, пылающим лицом с большой долей вероятности говорят о повышенном артериальном давлении.

СУБЪЕКТИВНЫЕ КРИТЕРИИ

1. Сильная головная боль

2. Головокружение

3. Боль в затылочной области

4. Онемение языка

5. «Мелькание мушек» перед глазами

6. Чувство «жара» в лице.

7. Нехватка воздуха.

8. Тошнота.

9. Боли в области сердца.
Диана Латыпова Спасибо большое!!! Теперь бы с этим со всем разобраться!) С линейкой не получится: нет золотого кольца)
Может думать надо поменьше, тогда и голове будет полегче? ))
Да только не утром думать, а с вечера голову свою от мыслей разгружать. Тогда может и с утра в голове будет порядок.
Диана Латыпова Алексей, вот уж поистине ценный совет!!!) СПАСИБО!!! Но, уж не знаю, как получится)))
Если температуры нет, то давление.
Честно говоря, со стыдом вам признаюсь, смотрела иногда программу жить здорово, с малышевой. она говорила, что человек не ощущает свое давление и головная боль или другие симптомы не могут указывать на это. лучше сходить к врачу, может быть это мигрень
попросите все таки тонометр у соседей, или в аптеке стоят тонометры для измерения АД