головная боль- как при высоком, так и низком. звон в ушах аналогично. так что достоверных жалоб нет
косвенный признак- это наполнение и напряжение пульса, т. е. насколько хорошо он прощупывается, и насколько сильно пульсовая волна "бьёт" в пальцы. сильно- давление высокое, очень слабо- низкое. но это может охарактеризовать только врач (который измерял пульс не один десяток раз, и знает, что такое слабо и сильно) , но даже опытные врачи в этом могут ошибиться. так что только измерение артериального давления тонометром
Болезни, лекарства
Можно без тонометра определить повышенное или наоборот пониженное давление у человека?
если голова кружится и в глазах темнеет то пониженное, а в ушах звенит то высокое
Без тонометра измерить АД достоверно нельзя. В ситуации, когда нужно не предполагать, а знать, какие препараты нужно применять, нельзя опираться на какие-то косвенные недостоверные признаки.
по линейке и качании маятника на веревочке
Этим двольно простым способом можно измерять свое давление без наличия тонометра. Для этого Вам понадобится иголка с ниткой и деревянная линейка длиной 20 — 25 см. Двойная нитка в иголке должна быть длиной 5 — 7 см.
На левой руке нащупайте пульс и положите на него, в направлении к локтю линейку. Руку положите на горизонтальную плоскость так, чтобы линейка с нее не соскальзывала. В правую руку возьмите иголку, удерживая ее за нитку и не касаясь, на расстоянии 2 — 3 мм. от линейки, медленно ведите вдоль нее.
Иголка двигаться не будет, но когда «услышит» Ваше нижнее давление, начнет сильно двигаться, как бы кто-то ее тряхнул. Ведите иголку дальше вдоль линейки, она снова станет относительно спокойной, пока не подойдет к точке верхнего давления, где ее движение снова резко именится.
Запомните, на каких значениях линейки иголка меняла характер движения в первый и во второй раз, умножьте значения на 10 и получите показания верхнего и нижнего давления. Таким образом можно измерять свое давление с достаточной долей точности в любых условиях.
если только при потереи сознания и по пульсу
можно, по пульсу. только не каждый сможет т. к чувствовать надо
можно, по пульсу, но навык нужен. примерно после сотни пациентов начнет получаться.