Резус не передается только от родителей, он может быть унаследован и от бабушек, дедушек и прочих родственников. Что касается группы крови могу обьяснить:
первая группа крови - нулевая (00) (в ней нет антигена, ни А, ни В)
вторая группа крови -0А ( имеет антиген А)
третья группа крови - 0В ( имеет антиген В)
четвертая группа - АВ ( имеет оба антигена) , а дальше складываете:
Например у одного родителя первая группа (00)+у второго вторая (0А) =ребенок может быть с первой группой крови (00), и второй (0А) , но никогда не может быть с третьей и четвертой, просто антигену В взяться не откуда.
А вот например один родитель со второй группой крови (0А) , а второй с третьей группой (0В) , Какая может быть группа крови у ребенка? Любая, так как в генах родителей есть и нулевой антиген, и А и В, варианты любые.
Тоесть в Вашем случае А+А никогда не дадут В - ему не от куда взяться!
Болезни, лекарства
У меня 3 группа крови -резус отрицательный! А у родителей 2 положительная! Скажите это возможно?
Резус отрицательным быть может, а вот с группой крови - у кого-то из вас ошибка в определении группы крови. Если у обоих родителей вторая, то у вас может быть либо первая, либо вторая группа, других вариантов нет. Лучше пересдать этот анализ всем троим.

Не слушайте умников. МОЖЕТ!
ВОЗМОЖНО. Это значит, что оба ваши родителя гетерозиготны по резус-фактору. У обоих вторая ?, если да. то где-то ошибка, потому что если у обоих вторая, третьей у вас не может быть.
два положительных резуса могут дать отрицательный у ребенка.
наверно в роддоме тебя перепутали
а на кого из родителей похожа
Если оба родители имеют положительный резус, у ребенка будет только положительный. Если оба родителя имеют отр. – ребёнок наследует чаще - отрицат. Если же один из родителей резус-положительный, а другой резус-отрицательный – то вероятность peзус- принадлежности малыша определяется 50% на 50%. Есть вероятность наследования резуса через несколько поколений (случай, когда у отца и матери полож. рез. , а у родившегося ребёнка - отр. рез.) . Обязательны исследования родителей на совместимость -- женщины с рeзус-отр. кровью -- гpуппа риска, при "положит. -й" у плода (для исключения резус-конфликта между матерью<-> и плодом<+> -- вырабатываются антитела против плода).
Нет, не может, вы точно их дочь?
Нет, такого не бывает. Ребенок обычно наследует группу крови отца.
нет, но не заморачивайся, оно надо? скорей всего мама нагрешила, но не сдавай ее папе, пожалуйста, зачем скандалы, и к тебе отношение изменится. мало ли чего
Биология 9 класс в помощь, всё возможно, с нашей-то экологией
Как, объяснить не могу, но это возможно) Хотя нечасто встречается
конечно возможно!! !