Читаю - радуюсь, сколько интересной информации о бактерии тут понаписали! :)))))
Бактерия не живет нигде, кроме кислой среды желудка. И не обязательно - человеческого. Похожие бактерии выявлены и у животных, собак, например. Поскольку для своей жизнедеятельности ХП нуждается в защитной слизи, которая защищает клетки ЖКТ от воздействия кислоты - эта специфическая среда НЕ может быть повторена вне организма.
ХП имеется практически У ВСЕХ людей, только у большинства - в малоактивном, подавленном состоянии. По наследству не передается, кровью не передается. Но передается при контакте "рот-в-рот", а это поцелуи в губы (с родственниками, с противоположным полом) , отвратительная привычка старших облизывать детскую соску, ложку или конфетку перед тем, как дать ребенку - так бактерия попадает в ЖКТ ребенка.
(вот так бабушки передают внучатам весь комплекс инфекций - от вируса папилломы до грибка и хеликобактера,,,, бррр! )
А уж от наследственности и образа жизни зависит, разовьется в болезнь или - нет.
Болезни, лекарства
Где в природе содержится бактерия Helicobacter pylori, вызывающая гастрит и язву?
этот бред с хелико бактер придумали фармкомпании т. к. раньше гастрит лечили одним омезом, а сейчас аж 5 препаратами сразу. гастрит это просто вы переедаете сладкого и мучного. бактерия к этому не имеет никакого отношения.
H pylori живёт у всех, возможность ЯБ действительно может быть обусловленна в т. ч. и наследственностью. Наблюдайтесь у специалиста.
хеликобактер пилори живет только в организме человека и по наследству не передается
она содержится во всем что ты ешь, особенно в острых приправах .