Болезни, лекарства

Причина изжоги в 16 лет?

Питаюсь нормально, ем супы, каши, жареное практически не ем, кофе не пью, чай тоже редко, в основном пью молоко, какао, сок (натуральный, делает мама, сок разбавляю, что бы желудок не испортить) На здоровья не жалуюсь (кроме изжоги), началась в 14 лет, но не так часто, щас очень часто, таблетки не помогают
Возможен гастрит, идите на обследование к гастроэнтерологу, пройдите ФГС. Изжогу могут вызвать и натуральные соки, а гастрит есть у многих людей.
Евгений Богомазов-Пуссер
Лучший ответ
ломак пропейте по 1 таблетке ( капсуле) х 2 раза в день и не ешьте ничего кислого, ни ягоды, ни соки, ни кетчуп - ничего!
Нарушен кислотный
Если человека начала мучить изжога, есть несколько способов, чтобы быстро от нее избавиться. Эти способы и носят название скорой помощи. Итак, необходимо взять жменю гороха в сыром виде и залить их небольшим количеством кипятка, оставить настояться в течение 120-ти минут. Как только начинает беспокоить подобное явление, нужно взять две - три распаренные горошины и пожевать их. Такой рецепт поможет сразу же. Горох не стоит делать постоянно.
Причин возникновения изжоги много: различные органические кислоты, образующиеся в желудке при расстройстве процессов пищеварения, раздражение пищевода желчью, забрасываемой из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, а затем. в желудок и далее в пищевод. Среди них и развитие воспалительных процессов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, что свидетельствует о хронических гастритах, дуоденитах, эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, и хронические холециститы, и различные функциональные расстройства желчевыделительной системы.

Его можно хранить в холодильнике, предварительно слив с него воду. Другим рецептом являются соки овощей, также в сыром виде. Это может быть сок картофеля, капусты, огурцов. Пить нужно около ста миллилитров такого сока утром, в обед и вечером. Многим людям, страдающим от изжоги, помогает простая соль. Нужно взять чуть-чуть соли, положить ее в ротовую полость, рассосать и проглотить соленую слюну. Такая соль угнетает воздействие желчи, тем самым, избавляя человека от изжоги. Зернышко овса – еще одной средство скорой помощи от данного явления. Его просто-напросто нужно пожевать, причем, чем дольше, тем лучше. В этих же случаях можно пожевать и жареные семечки. Если человек проконсультируется с медиком, тогда тот сможет подобрать для него подходящую минеральную воду, с помощью которой человек сможет бороться с изжогой. В борьбе с этим явлением поможет и пожаренная гречка. Жарить ее надо до того времени, пока она не приобретет темно-коричневый цвет. После этого ее нужно будет истолочь и просеять. Использовать данный гречневый порошок можно три раза в день в совсем маленьком количестве, всего лишь на кончике ножа.

Так же в аптеке купите хвойную живицу, попей ее)
хоть в 16, хоть в 116 причины одни: на какую-то конкретную еду (молоко кстати очень хорошо повышает изжогу) или проблемы с пищеварением. Обратись к гастроэнтерологу он скажет от чего и чем гасить
Та же, что у 79-летних- гастрит с повышенной кислотностью
Сходи к гастроентерологу
врач в помощь