Болезни, лекарства

Причины изжоги после еды?

Изжога или, как ее иногда называют, "кислотный рефлюкс" - это очень распространенное недомогание, которое может возникнуть практически у любого человека. Изжога появляется, когда кислота, которая обычно находится в желудке, попадает в пищевод. Из-за того, что пищевод не так надежно защищен, как желудок, кислота может оказать раздражающее воздействие на его слизистую оболочку. Это вызовет болезненные ощущения, которые держатся от нескольких минут до нескольких часов.
Если вы принимаете пищу большими порциями, это заставляет ваш желудок вырабатывать слишком много кислоты. Переполнение желудка может вызвать избыточное давление, которое приведет к выбросу кислоты в пищевод.
Нерегулярное питание или привычка есть слишком быстро приводят к ситуации, при которой уровень кислоты в желудке не успевает "отрегулироваться" в соответствии с объемами потребляемой пищи.
Если вы перекусываете на ходу или едите перед сном, повышается вероятность попадания кислоты обратно в пищевод.
Имеет значение то, что Вы едите: Жирная пища остается в желудке дольше, потому что жиры медленнее усваиваются организмом.
Такие продукты, как шоколад или мята, могут оказывать расслабляющее воздействие на сфинктер (мышечное кольцо), расположенный перед входом в желудок, в результате чего кислота будет проникать из желудка в пищевод.
Острая пища, лук и томатные продукты.
Алкоголь и напитки, содержащие кофеин, обычно повышают уровень кислотности в желудке.
Употребление очень горячих напитков и цитрусовых соков может также привести к появлению изжоги.
D&
Darmen & Raihan Darmen & Raihan
Лучший ответ
скорее всего рефлюкс. заброс содержимого желудка в пищевод.
но в любом случае - необходимо обследование..
ЗЫ зато точно не языва, тогды боли на голодный желудок, но возможен гастрит и предязвовое состояние...
Вова Суслов
Ни пейте воду, после приёма пищи полтора часа.