Эзофагогастральный рефлюкс, хр. гастрит с повышенной кислотностью
(сфинктер между желудком и пищеводом ослаб, поэтому происходит заброс содержимого желудка в пищевод, отсюда и изгожа. Также имеет место быть повышенное содержание кислоты желудочном соке)
Болезни, лекарства
Изжога после Каждой еды, что ни съем-изжога! (Есть исключения, конечно) Что такое может быть?
Анастасия Лисицына
А какие еще симптомы?
Эзофагит. Содержимое желудка выбрасывается в пищевод. Помогает ОРТАНОЛ, продаётся в аптеках.
Гастрит с повышенной кислотностью. Капсулы "омез" одну в день за 30 минут до еды.
Леонид Зедник
Сколько его пить?
Людмила Пестерева
Пила омепразол два года, перестал помогать, также не помогает Ренни и остальные припораты, изжога постоянно.
Слабое пищеварение
Омепразол не выход. Необходимо срочное лечение гастродуоденита у гастролэнтеролога а также провериться на ХЕЛИОБАКТЕР..
Омепразол капсулы, дешево и сердито. Действуют лучше омеза.
Изжога – явление, знакомое большому количеству людей всех возрастных категорий. И не смотря на то, что сама по себе изжога серьезной угрозы для здоровья человека не представляет, терпеть ее мало кому под силу. Ведь изжога способна лишить покой и сна ничуть не меньше чем, к примеру, разболевшийся зуб.
Люди характеризуют изжогу, как сильное ощущение жжения в груди и гортани. А возникает это ощущение из-за воспалительного процесса, поражающего слизистую оболочку пищевода. А этот самый воспалительный процесс, в свою очередь, развивается вследствие регулярного заброса содержимого желудка в пищевод. Ведь в состав желудочного сока входит соляная кислота, оказывающая сильное раздражающее воздействие на слизистую оболочку пищевода, которая, в отличие от слизистой оболочки желудка, не имеет никакой защиты.
Причины возникновения изжоги
Как говорится, нет дыма без огня. И нет изжоги без причины. Для того чтобы подобное явление развилось, должны быть провоцирующие факторы. К таким факторам относятся:
Рацион питания больного человека
Если вы с удивлением столкнулись с изжогой, сразу вспомните, что вы в этот день ели. Лидирующей причиной развития изжоги на сегодняшний день является неправильное питание. Чаще всего изжогу провоцируют жирные, жареные блюда, моленные и копченые продукты, колбасные изделия, сладости и особенно шоколад, а также кофе и газированные напитки. Попробуйте устранить их из своего меню и наверняка изжога будет вас беспокоить гораздо реже. Да и на время лечение изжоги от них придется полностью отказаться.
Заболевания пищеварительного тракта
Вторая по частоте распространенности причина развития изжоги – это наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки и гастрит. Причем гастрит как с повышенным уровнем кислотности желудочного сока, так и с пониженным.
Генетическая предрасположенность
В том случае, если клапан, находящийся между желудком и пищеводом, ослаблен, заброс содержимого желудка в пищевод практически неизбежен. В медицине подобное явление носит название гастроэзофагальный рефлюкс. В этом случае, как правило, изжога дает о себе знать еще в детском возрасте. Кроме того, если ребенок ложится спать сразу же поле еды, у него может начаться рвота.
Общие рекомендации при изжоге
Если такая напасть, как изжога, настигла и вас, помните о необходимости соблюдения нескольких простых правил, без которых любое лечение изжоги будет бесполезным:
Питание человека
Во-первых, сразу же постарайтесь полностью исключить из своего меню все вышеназванные продукты. Во-вторых, ваше питание должно быть дробным. Порции должны быть маленькие, а перерыв между приемом пищи – не более 2,5 часов. Как правило, эта мера в значительной степени помогает избавиться от изжоги. Кроме того, после приема пищи не ложитесь хотя бы 30 минут. И не ужинайте позднее, чем за два часа перед сном.
Кровать
В идеале изголовье кровати должно быть немного приподнято. Не торопитесь в мебельный магазин – можно просто подложить под подушку одеяло, свернутое валиком.
Вредные привычки
Постарайтесь полностью отказаться от курения и употребления алкогольных напитков. Они оказывают очень сильное раздражающее воздействие на слизистые оболочки желудка и пищевода. Либо, если совсем отказаться от них вы не можете, сведите количество потребления к возможному минимуму.
сильная изжога что делать
Лечение изжоги
Итак, с тем, что такое изжога и почему она появляется, мы разобрались. Давайте теперь поговорим о том, что делать при изжоге. Разумеется, прежде всего необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу, чтобы исключить наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для этого врач проведет необходимое обследование и, если понадобится, назначит соответствующее лечение.
Чаще всего
Причины возникновения изжоги
Рацион питания больного человека
Заболевания пищеварительного тракта
Генетическая предрасположенность
Общие рекомендации при изжоге
Питание человека
Кровать
Вредные привычки
сильная изжога что делать
Лечение изжоги
Чаще всего
Здравствуйте. Как можно с вами связаться? Беспокоит эта же проблема, изжога каждый день.