Болезни, лекарства

У пожилой мамы - опоясывающий лишай. Откуда? Она никуда не выходит, животных нет. Или это какая-то

другая форма? Лечим уже 3 недели, но проходит слабовато. Как лечить?
Effendy Effendy
Вирус Herpes zoster - вирус ветряной оспы, который после стихания явлений "ветрянки" из организма не элиминируется полностью, т. е. побуянив на периферии, вирионы отходят в глубокий тыл в спинальные ганглии под контроль иммунитета. Вирус является нейротропным, то есть место его в нервной системе. У лиц со сниженным иммунитетом, пожилых, на фоне большого стресса, сопутствующей патологии (в т.. ч тяжелых инфекций) , если ветрянка была перенесена в возрасте до 18 месяцев, возможна РЕАКТИВАЦИЯ вируса, т. е. оживление его и выход из тыла на кожу. Это конечно очень больно.
Лечится ацикловиром внутривенно до купирования явлений.
Олег Шкода
Лучший ответ
Боя старая бабушка тоже как - то болела и я выяснил, что это тот же вирус. что и ветрянка у маленьких детей, он очень заразный. мог кто-то занести, а старые тяжело переносят.
К животным это ни какого отношения не имеет....
Олена Романюк
Возбудитель — вирус ветряной оспы (вирус герпеса 3 типа) . Вне обострения локализация вируса — задние корешки спинного мозга и межпозвонковые нервные узлы.
Опоясывающий лишай часто возникает у лиц, которые подвергаются различным воздействиям, ослабляющим иммунитет (больные лейкозами, лимфогранулематозом, новообразованиями, получающие химиотерапию, длительно получающие кортикостероиды и иммунодепрессанты, особенно часто инфекция развивается у больных с синдромом приобретенного иммунодефицита) . Заболевают лица старческого возраста в связи с возрастным снижением иммунной защиты. В результате активизируется латентная инфекция вируса ветряной оспы, который в течение нескольких десятилетий сохранялся в организме, не вызывая каких-либо клинических проявлений.
Anna Romashina
это от простуды бывает.... разновидность герпеса....
Евгений Зинаков Вообще-то ни какие вирусы (даже грипп) к простуде ни какого отношения не имеют