Болезни, лекарства

Аномалия Киари 1 тип

Сделала МРТ. В заключении написали: "Аномалия Киари 1 тип". Что это Расскажите пожалуйста нормально. Из мед.статей ничего не поняла.
У меня тот же диагноз. Как мне наглядно объяснила мой невропатолог, что между головой и шеей должно быть свободное пространство, а у меня этого пространства нет, череп плотно прижат к шейным позвонкам, поэтому именно в этом месте нарушено кровообращение головного мозгат. е. сосуды пережаты. От сюда головные боли, головокружения т. д.
Ayaulym Serikzhanovna
Лучший ответ
Неприятная, но не смертельная вещь. Живут до 100 и более лет.
А не проще обратиться к первоисточнику- Синдром Арнольда -Киари

Синдром Арнольда-Киари - один из частых вариантов краниовертебральных аномалий (Аномалия Киари ").

При синдроме Арнольда-Киари I типа миндалины мозжечка через большое затылочное отверстие смещаются в шейный отдел позвоночного канала. Если помимо этого находят выпячивание мозговых оболочек ( менингоцеле ) или мозговых оболочек вместе со спинным мозгом ( миеломенингоцеле ) через не полностью заросший позвоночный канал, то говорят о синдроме Арнольда-Киари II типа.

Для синдрома Арнольда-Киари характерна головная боль при кашле, боль в шее, боль в руке или боль в лице .
Bidzo Bidzinashvili
Это врожденная аномалия мозжечка, когда он расположен ниже большого затылочного отверстия, что затрудняет свободную циркуляцию спино-мозговой жидкости между головным и спинным мозгом. Миндалины мозжечка блокируют большое затылочное отверстие, как пробка затыкает бутылочное горлышко. В результате нарушается отток ликвора и развивается гидроцефалия. Такие пациенты обычно находятся под наблюдением невропатолога, нейрохирурга