Сборы, которые облегчат состояние при наступлении климакса.
Чтобы привести в норму расстроенную нервную систему, пейте чай из мелиссы, мяты, травяной настой синюхи голубой, отвар боярышника. И обязательно принимайте хвойные ванны с морской солью. Пересмотрите свое питание: откажитесь от острых приправ, ограничьте соль, жирную и жареную пищу. В рационе должны преобладать фрукты, овощи, молочные продукты и обязательно соки. Полностью откажитесь от курения. Для нормализации гормонального фона используйте растения, которые содержат природные фитогормоны — липу, душицу, шишки хмеля. Они оказывают прекрасное воздействие на женский организм. Чтобы уменьшить «приливы» , пейте в течение двух недель настой: по 20 г травы ясменника, пустырника и листьев ежевики, 10 г цветков боярышника, 15 г травы сушеница топяной. 1 ст. л. смеси залить 0,5 л кипятка, настоять час и пить по 1/3 ст. три раза в день. Для уменьшения потоотделения (некоторых женщин оно особенно донимает ночью) подойдет и окажет хорошее воздействие следующий сбор: 30 г листьев шалфея, по 10 г корней валерианы и травы хвоща полевого. Хвощ противопоказан при заболеваниях почек и камнях в них. Способ приготовления и употребления такой же, как и в предыдущем рецепте. Выраженный эффект улучшения общего самочувствия окажет еще один целебный сбор: цветки календулы, плоды аниса, трава фиалки трехцветной, корни солодки — все в равных количествах. 1 ст. л. смеси залить 1 ст. кипятка, настоять 30 мин. Пить по 2 ст. л. 3 раза в день перед едой. Курс 3 недели, неделя – перерыв. Чередуйте курсы и вы не заметите, как пройдет этот период в жизни.
Болезни, лекарства
что можно принимать при климаксе
К гинекологу, он подскажет.
Беллатаминал по 1 таблетке 1-2 раза в день, и выберите один из следующих препаратов - Ци-Клим, Климактоплан, Климандион.
Чай, кофе....
Гостей
Ислам