По действующему началу все средства можно разделить на три группы: антибактериальные препараты; составы, стимулирующие регенерацию тканей (заживление) ; композиционные составы, сочетающие в себе антибактериальное и стимулирующее заживление действие.
Список наиболее эффективных и часто применяющихся в местном лечении ожогов препаратов.
Группа 1. Антибактериальные препараты. В эту группу входят антибиотики и антисептики.
Антисептики:
препараты йода: йодинол, бетадин, вокадин (мазь) ;
препараты, содержащие соли аммония: роккал (растворы) , катапол, этоний;
препараты, содержащие серебро: на основе высокодисперсного коллоидного серебра – повиаргол в виде раствора или геля; на основе сульфадиазина серебра – сильведерм (мазь, крем) , дермазин.
Группа 2. Стимулирующие заживление препараты: пантенол (аэрозоль) ; солкосерил; актовегин; облепиховое масло; прополис.
Группа 3. Композиционные составы: олазоль; левомеколь; аргакол; ампровизоль.
В разных составах можно встретить комбинированное использование данных препаратов. Часто используется сочетание антисептиков, обезболивающих и стимулирующих заживление препаратов.
Описание некоторых современных препаратов местного лечения ожогов:
Аргакол (клей) – удобное в применении средство, представляет собой гидрогель с антисептиками (катапол, диоксидин, препарат серебра повиаргол) . Обладает сильным антимикробным действием. Кроме лечения ожогов, применяется для лечения ссадин и порезов. После нанесения клей при высыхании образует эластичную водо- и воздухопроницаемую пленку, легко удаляемую водой.
Бетадин – действующее вещество: Повидон-йод . Современная альтернатива йоду. Обладает широким спектром противомикробного действия. Мазь для лечения ожогов и ран наносят тонким слоем на пораженную поверхность кожи несколько раз в сутки.
Катапол – действующее вещество: Бензалкония хлорид+ Повидона сополимер с кротоновой кислотой. Антисептическое средство широкого спектра действия. Для лечения ожогов применяют наружно в виде 1% водного раствора, который готовят из 10% раствора, разводя его дистиллированной водой. Препаратом пропитывают марлевые повязки, салфетки или тампоны и накладывают на рану ежедневно.
Сильведерм (сильваден, дермазин) – сульфаниламидный препарат, антимикробное средство широкого спектра действия. Действующее вещество: Сульфадиазин. Бактерицидные свойства препарата обеспечиваются активностью ионов серебра. Выпускается в виде аэрозоли, крема и мази для наружного применения.
Солкосерил – биогенный стимулятор регенерации; освобожденный от белка стандартизированный экстракт из крови телят. Применяют для улучшения обменных процессов и ускорения регенерации тканей, в частности, при ожогах. Для лечения ожогов использую гель и мазь. Гель наносят на поврежденную поверхность 1-2 раза в сутки; свежеобразовавшийся эпителий у края раны обрабатывают мазью. Как только рана перестанет мокнуть, полностью переходят к применению мази.
Пантенол – стимулятор регенерации тканей; активное вещество: Декспантенол, витамин группы В. Улучшает регенерацию тканей, оказывает метаболическое и некоторое противовоспалительное действие. Применяют в виде аэрозолей или крема. Крем легко втирается, поэтому особенно удобен при легких ожогах и болезненных солнечных ожогах. Аэрозоль распыляют на пораженные участки с расстояния 10-20 см несколько раз в сутки так, чтобы вся пораженная поверхность была покрыта препаратом.
Ампровизоль – аэрозоль. Комбинированный препарат, в состав которого входят прополис, анестезин, ментол и витамин D. Оказывает противоожоговое, местное противовоспалительное, антисептическое, обезболивающее и охлаждающее действие, способствует ускоренной регенерации кожи. Применяется при солнечных и термических ожогах I степени.
Болезни, лекарства
Как излечить сильный ожег у себя на руке? Пантенол не особо помагает.
Лучшим, из противоожоговых средств, является эфирное масло лаванды (которое, кстати, входит в состав **Пантенола**(около 15%).Лучше пузырь от ожога не протыкать, пропитать этим маслом клочок бинта и зафиксировать на ожоге. Проходит за 1-2 сутки. Лечит, даже-химические ожоги.
Продолжай мазать Пантенолом - всякие доморощенные средства при ожогах чреваты. Мазь действительно хорошая, просто если ожег глубокий - время должно пройти, регенерация кожи дольше..
Линимент синтомицина хорошо помогает, он недорогой и очень эффективный, актовегин мазь или гель тоже хор. ср-во...
Облепиховое масло. У меня был обширный ожог на ноге, да еще зимой, на работу ходить надо, это же мучение. Смазывала обильно облепиховывм маслом, прикрывала пленкой, фиксировала. Так дней за 7 прошло, и даже следов не осталось.
Кефир если ожог 1 или 2 степени.
мазь спасатель помогла