Болезни, лекарства

Что такое слоновая болезнь и ее симптомы?

Вухерериоз (слоновая болезнь) - гельминтоз, вызывается нитевидными гельминтами - филяриями, которые циркулируют в крови.

На коже, особенно на руках, появляются болезненные элементы типа экссудативной эритемы, увеличиваются лимфатические узлы в паховых областях, на шее и в подмышечных впадинах, часто возникают болезненные лимфангиты, фуникулит, орхоэпидидимит, синовит с исходом в фиброзный анкилоз, у женщин - мастит. При длительном рецидивирующем течении фуникулита и орхоэпидидимита возникает гидроцеле. Характерна лихорадка, нередко развиваются бронхиальная астма и бронхопневмония. Через 2-7 лет после заражения болезнь вступает во вторую стадию, которая характеризуется в основном поражениями кожных и глубоких лимфатических сосудов с развитием варикозного расширения, нарушением лимфотока, разрывами этих сосудов. Появляются болезненные лимфангиты с регионарным лимфаденитом. В это время в течение нескольких дней у больного отмечаются выраженные явления общей интоксикации на фоне высокой температуры тела и сильных головных болей. Часто наблюдается рвота, иногда развивается делириозное состояние. Приступ обычно заканчивается обильным потоотделением. В результате разрывов лимфатических сосудов наблюдается истечение лимфы и уменьшение интенсивности лимфаденита.
Оксана Подтыкан (Симоненко)
Лучший ответ
Мне всегда дико интересно, когда читаю такие вопросы и ответы на них. Вот вам самой забить в поиске гугл "слоновость" сложно? Или трудно? А какой интерес некоторым ответчикам гуглить ваш вопрос и копировать вам статьи из интернета. Всё-равно понятно, что это не собственный ответ, а тупое копирование.
Оксана Косякова Мне не сложно, но лично я с большой благодарностью отношусь к тому о чем пишут мне люди. Ведь во всех ответах просматривается собственный опыт или наблюдение за знакомыми. Лично в это меня наводит потом на путь более глубокого изучения данного вопроса. А что нам еще здесь делать. Удачи вам.
это когда некоторые конечности становятся огромными
Svetik 3
как следствие заражения паразитами, которых переносят всякие комары-москиты

болеют этим в тропических странах
когда ноги стоновятся как у слонов, бывает еще хобот растет
Валерия Смык