Одна из форм рассеянного склероза, в основном без "очаговой симптоматики"
В моей практике было 2 таких "чернобыльцев"... Причина- радиационное поражение мозга.. . А симптомы, как в "Джентельменах удачи"- "здесь помню-
здесь не помню"... Могут поднять ногу и забыть, как идти дальше.. . Могут сесть на унитаз и забыть снять штаны.. . Нуждаются в постоянном присмотре, так как могут заблудиться, не известно куда уйдя, оставить включёнными газ, воду,
электроприборы.. . От маразматиков отличаются тем, что нет патологической мозговой продукции- в рамках того что помнят, действуют и рассуждают логично.. .
Болезни, лекарства
Знакома ли вам болезнь Альцгеймера? Какие симптомы?
Это когда каждый день все вокруг новое и неизвестное :-)))
По-моему это и есть по простонародному старческий склероз
Симптомы болезни Альцгеймера многообразны. В их числе – постепенное снижение памяти и внимания, нарушение процессов мышления и способности к обучению, дезориентация во времени и пространстве, затруднения при подборе слов, трудности в общении, изменения личности. Симптомы деменции постепенно прогрессируют, приводя в конечном итоге к тому, что больной полностью утрачивает способность к самообслуживанию и погибает. Процесс распада психики может продолжаться несколько лет, принося страдания самому больному и его семье.
Болезнь Альцгеймера – одно из наиболее тяжелых заболеваний, начинающихся в пожилом и старческом возрасте. Болезнь Альцгеймера характеризуется постепенно нарастающим ухудшением памяти и других интеллектуальных функций. В основе заболевания лежит комплекс нарушений в головном мозге, приводящих к прогрессирующей гибели нервных клеток. При отсутствии лечения болезнь неуклонно прогрессирует и приводит к разрушению всех психических функций.
зайди на сайт http://www.psyclinic.ru/page_23.html
Первые симптомы часто путают с проявлениями старения или реакцией на стресс. Наиболее ранние когнитивные затруднения выявляются у некоторых людей при детальном нейрокогнитивном тестировании за восемь лет до постановки диагноза. Эти изначальные симптомы могут отражаться на выполнении самых сложных повседневных задач. Наиболее заметно расстройство памяти, проявляющееся в затруднении при попытке вспомнить недавно заученные факты и в неспособности усвоить новую информацию. Малозаметные проблемы исполнительных функций: сосредоточенности, планирования, когнитивной гибкости и абстрактного мышления, либо нарушение семантической памяти (память о значении слов, о взаимоотношении концепций) , также могут быть симптомом ранних стадий болезни Альцгеймера. На этой стадии может отмечаться апатия, которая остаётся самым устойчивым нейропсихиатрическим симптомом на всём протяжении заболевания. Также преклиническую стадию называют «мягким когнитивным нарушением», [36] но ведутся споры о том, использовать ли последнее название для обозначения первой ступени болезни Альцгеймера либо выделить в отдельную диагностическую единицу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пресенил ьный_псих оз
В настоящее время исследуются несколько возможных причин болезни Альцгеймера, но чем она вызывается на самом деле, пока неизвестно. Известно то, что при болезни Альцгеймера постепенно разрушаются клетки мозга, отдельные части которого могут в буквальном смысле уменьшаться в размерах. Сильнее всего страдают участки мозга, отвечающие за память и мышление. Области, отвечающие за эмоции, поражаются на ранней стадии, что приводит к личностным изменениям. Другие участки: области, связанные со зрением и осязанием, а также двигательная область коры головного мозга — какое-то время могут оставаться нетронутыми. Эти изменения, объясняется в журнале «Сайентифик америкэн» , «рисуют известную трагичную картину: человек ходит, говорит и ест, но неспособен понять происходящее вокруг» .
Как правило, болезнь длится 5—10 лет, но иногда — больше 20. По мере ее развития больной постепенно утрачивает навыки и умения. Настает время, когда он даже не узнает родных. Зачастую на заключительных стадиях болезни несчастные прикованы к постели, неспособны говорить и самостоятельно есть. Однако многие больные умирают по другим причинам еще до того, как болезнь достигнет последних стадий.
Предостережение: заключить, страдает ли человек болезнью Альцгеймера, можно лишь после тщательного медицинского обследования. В 10—20 процентах случаев старческое слабоумие вызвано заболеваниями, которые поддаются лечению. В отношении же диагностики болезни Альцгеймера в книге «Как заботиться о стареющих родителях» («How to Care for Aging Parents») говорится: «Безошибочно выявить болезнь Альцгеймера можно только путем исследования мозга при вскрытии, однако врачи могут установить болезнь и методом исключения, проверяя наличие симптомов».