Болезни, лекарства

Правда ли, что употребление гормональных контрацептивов может вызвать полноту?

могут. многочисленными клиническими испытаниями доказано, что при правильном подборе гормональных контрацептивов специалистом-гинекологом увеличения массы тела не происходит. Также доказано, что имеющиеся случаи прибавки веса в подавляющем большинстве случаев (более 90 %) были вызваны либо неправильным питанием и низкой физической активностью на фоне приема контрацептива, либо женщины были генетически предрасположены к полноте и даже ожирению.

Если женщина склонна к полноте, она также должна сообщить об этом на приеме у врача-гинеколога. В такой ситуации необходим просто более тщательный подбор контрацептива. Врач при подборе будет обращать внимание на то, чтобы препарат не вызывал задержку жидкости в организме.

Гинекологи нашего медицинского центра также хотят отметить, что иногда на прием приходят женщины, серьезно располневшие от самоназначенных себе гормональных препаратов. Прибавка в весе иногда бывает весьма стремительной и существенной – в некоторых случаях пациентки жалуются на прибавку до 20 килограмм за 3 месяца. Эти женщины отменяют себе самоназначенные гормоны – и идут к гинекологу с вопросом «Что делать?» . Вот в этом-то случае врач мало чем может помочь. Вес, набранный «искусственно» придется сжигать вполне реальными методами – плавание, массаж, физические нагрузки, диета: отмена гормональных контрацептивов, самовольно себе назначенных, не возвращает прежний вес. Врач может помочь только в назначении новых контрацептивов, никак не влияющих на фигуру.
Ольга Борисова
Лучший ответ
Может. И вызывает у тех, кто к полноте склонен... Несмотря на рекламные заявления, что гормонов в таблетках очень малое количество.
Впрочем, полнота--это ещё самое безобидное "осложнение", которое может вызвать употребление гормональных контрацептивов. В частности, с большой осторожностью их надо принимать тем, кто имеет предрасположенность к варикозу, у кого в родне были случаи рака женской половой сферы ( в том числе--рака груди)...
Камил Каримов
Слышала, что сами гормональные на увеличение массы не влияют, просто в период их потребления пища усваивается организмом лучше и качественнее.. . вот отсюда и полнота....
ну если их не правильно подобрать то могут
Правда, их надо очень тчательно подбирать
но я лично на себе испытала всё что написано в инструкции.. цитирую))))) вы либо набираете вес либо снижаете.. я очень боялась что наберу но случилось худшее при том что оч. худая стала ещё худее... вот так табл. подействовали на мой гормональн. ф. неизвестно как будет у вас? хотя я слышала что многие поправляются...
правда, по-этому, надо проконсультироваться сначала с врачом, некоторые наоборот вызывают похудение
Их много этих контроцептивов, есть микродозированные формы, которые полноты не вызывают.
Вообще полнота от гормонов весчь индивидуальная, если есть у подруги не значит что у тя будет!
я сильно похудела! пью 3 года по назначению врача линдинет20 без перерывов - и только радуюсь им!
Они для поднятия веса и необходимы!!!!
Правда!
Правда, поэтому прежде чем начать приём контрацептивов необходимо проконсультироваться с геникологом и сдать анализы на гормоны.
Препараты нового поколения не особенно