Болезни, лекарства
Насморк у ребенка
Ребенку 3 года и 4 месяца. Болеем мы нечасто - от момента рождения болел 4 раза. Вот сново заболели. Ничего критичного, просто насморк. Доктор приехал, посмотрел, назначил лечениее. Это было 5 дней назад. Насморк до сих пор не прошел, хотя тенденция на улучшение есть. Теперь доктор советует обратиться к лору, мол "у вас затяжной насморк - возможно у ребенка аденоиды нужно проверить". А я вот и думаю, разве 5-ти дневный насморк можно назвать затяжным? И стоит ли подвергать 3-х летнего ребенка не особо приятной процедуре, когда зеркало суют в саму носоглотку? Что думаете по этому поводу?
Насморк может быть одним из симптомов вирусного заболевания, обычно вирусы на 5-7 день умирают в организме сами по себе, даже без особого вмешательства лекарственных препаратов. раз вы говорите, что у вас есть тенденция к улучшению можно говорить именно об этом виде насморка. при этом можно сделать раствор 1л кипячёной воды, добавить ст. ложку соли поваренной, если есть морская, еще лучше, хорошенечко перемешать и в течение дня, как можно чаще закапывать в нос пипеткой по 4-5кап. Этим можно заменить дорогие капли из аптеки, эффект будет тот же, т. к. Хорошие капли в составе так и должны содержать соль морскую и воду. другой вопрос, если это все затягивается больше недели, то это может быть насморк аллергического или инфекционного характера, тогда уже есть смысл дальнейшего обследования, сдачи анализов и посещения лора. еще советую посмотреть видео доктора комаровского тю, тема Насморк. там все по полочкам разложено. выздоравливайте!))
Ну сопли они и есть сопли. Но согласитесь что сразу узнать - просто это насморк или вещь требующая вмешательства очень полезно. На вашем месте я бы выбрал ситуацию где информации больше. Предупрежден - значит вооружен.
сходите к ЛОРу
можно капать сок из растения каланхоэ
мда... вирусная инфекция длиться в среднем 5-10 дней.. . и если сопли не проходят их надо лечить по нормальному! ! промывайте нос три раза в день.. капайте лучше мазать мазью против отека например доктор мом ..только не усердствуйте.... погрейте ноги хорошо.... в аптеке где изготавливают лекарство купите пратаргол.. . и если уже поле этого сопли будут без улучшения вот тогда к врачу...
Ну мамы, ну вы даете.
Самим не нравится, что у ребенка сопли, и сами же не хотите показаться лор-врачу.
Сходите, ничего страшного в процедуре нет. Ребенок почти не поймет да и забудет об этой процедуре, как только уберут спец. инструменты.
Серхио Терёшин
У нас ЛОР просто, как бы сказать, не очень хорош! Мужа 3 года назад до фронтита довела - в итоге в области пришлось лечиться. А у нас сегодня-завтра поехать в область и показаться там нормальному врачу возможности нету. Вот и спрашиваю, насколько это критично, возможно можно подождать несколько дней?
я насморком всегда не меньше 2 недель болею, даже если активно лечусь, так с раннего детства было.
сходить к лору можно для спокойствия. а так надо промывать нос солью, наклоняя голову вбок, чтобы солёная вода попала в гайморовы пазухи, до тех пор, пока при сморкании назад не выливается только вода и ничего, кроме воды, и нет ощущения, что в носу ещё что-то есть, если отёк - галазолин (или как его там) за несколько минут до процедуры капнуть (но им нельзя увлекаться) . промывание каждые полчаса-час повторять, от двух процедур в день вряд ли будет толк