убрать из рациона все острое, соленое, жаренное, жирное, свежие овощи, фрукты, сладкое. Рацион должен содержать белки, которые легко усваиваются, для того, чтобы язвенный дефект быстро восстановился. Овощи, фрукты, рыбу и мясо необходимо варить или парить. Полезны слизистые каши, кисели, желе.
Лечение на дому
Человек с подобным хроническим заболеванием часто вынужден бороться с этой проблемой без присутствия врача, и пациенты со стажем уже знают, как лечить язву желудка дома. Для тех же, кто столкнулся с болезнью впервые, предлагаем несколько действенных методов лечения в домашних условиях язвы желудка.
Картофель. Хорошим средством для ускорения рубцевания язвы является вода, которая получилась при отваривании картофеля. Следует взять 5-6 средних картофелин, порезать их вместе с кожурой и варить в 1 литре воды около часа, постепенно подливая воду до необходимого объема. После этого воду слить в банку и принимать отвар по половине стакана на голодный желудок трижды в день. Язва рубцуется через два месяца.
Облепиховое масло при хронической язве желудка. Замечательными противовоспалительными и антисептическими свойствами обладает облепиховое масло. Его следует пить по 1 столовой ложке 5-6 раз между приемами пищи на протяжении месяца. Язва рубцуется. 2 столовые ложки корня алтея лекарственного, 2 столовые ложкицветков липы сердцевидной, 2 столовые ложки плодов фенхеля обыкновенного, 2 столовые ложки цветков ромашки лекарственной, 2 столовые ложки корня солодки голой.
Сбор. При болях в желудке хорошо помогает следующий состав: корень алтея, цветки липы, фенхель, лекарственная ромашка, солодка – смешайте все в равных частях. Заварите 1 столовую ложку сбора стаканом кипятка, настаивайте 15 минут, процедите. Выпейте настой за один раз. Принимайте три раза в день между приемами пищи.
Болезни, лекарства
Подскажите пжл,чем лечить язву желудка. опять обострение,мучаюсь....
Красавка в таблетках, Омез-в капсулах, Альмагель в бутылочках (БОЛЬ ПРОЙДЁТ! Но всё равно надо сходить к врачу!
100гр. прополиса накрошить на 1 литр спирта. 5 дней в тени постоит и вечером на тощяк 1 коньячную рюмку пить запивая чуть водой. Через полчаса можно лёгкую пищу не много. Вылечил таким образом в 1992 году и горе не знаю.