Болезни, лекарства
Как избавиться от прыщиков переходного возраста?
К дерматологу и косметологу не надо и другие, ну кремы и т.д. ниче ненадо , просто скажите как вылечить народнымы средствами дома?
Зинерит — комбинированное лекарственное средство на основе эритромицина и солей цинка. Применяется для лечения угревой сыпи. Антибактериальный препарат для местного применения. Оказывает также противовоспалительное и комедонолитическое действие. Эритромицин действует бактериостатически на микроорганизмы, вызывающие угревую сыпь: Propionibacterium acne и Streptococcus epidermidis. Zn2+ уменьшает выработку секрета сальных желез. Показания: угревая сыпь (при неэффективности общегигиенических и косметических средств) , хроническое акне, неаллергические неспецифические прыщи. Особые указания: может возникнуть перекрестная резистентность к другим антибиотикам группы макролидов, линкомицину, клиндамицину. Необходимо избегать попадания препарата в глаза или на слизистую оболочку носа и рта, так как это может вызвать раздражение и ожог. Режим дозирования: Наружно. С помощью прилагаемого аппликатора наносить тонким слоем на весь пораженный участок кожи 2 раза в сутки: утром (до нанесения макияжа) и вечером (после умывания) , наклонив флакон с приготовленным раствором вниз, с легким нажимом. Разовая доза — 0,5 мл приготовленного раствора. После высыхания раствор становится невидимым. Продолжительность лечения — 10—12 недель.
Ну не всегда народные средства могут до конца не справится с поставленной задачей, как дополнение да, можно использовать. В общем от прыщей помогают отвары трав, подбирайте травы согласно своего типа кожи, заваривайте каждый день свежие и протирайте ими лицо. Сами прыщики можно мазать эфирным маслом чайного дерева, но с ним нужно быть осторожным, он может по жечь кожу, а так же могут быть аллергические реакции, все таки это эфирное масло. Я еще прыщики обрабатывала Зеркалином, два раза в день, хорошо снимает воспаление, прыщики становятся менее выраженные и воспаленные, пользовалась курсом, к окончанию, лицо было чистенькое и без прыщиков. Так же можно делать маски для лица с овсяными хлопьями, вариаций этих масок достаточно много, погуглите и подберите тот который вам больше подойдет. Но такая маска подходит больше для жирной кожи. В любом случае, любые народные рецепты нужно тщательно выбирать, и подбирать конкретно для своего типа кожи.
Мыть руки мылом прежде чем трогать лицо, прижигать перекисью водорода, и вообщем все повязано на гигиене)
в интернете есть много очищающих масок домашнего изготовления, например, заварить на молоке столовую ложку овсяных хлопьев, добавить яичный желток, растительное и сливочное масло, держать 15 минут, попробуй их все, найдёшь то, что подходит именно под твои индивидуальные особенности