Болезни, лекарства
Не заживает брюшная полость после операции (острый аппендицит)
После удаления аппендицита через неделю была повторная операция по чистке от гноя (гной скапливался в правом боку) . Пациент пролежал после этого еще две недели в больнице. Температуры не было. Рану не зашили, делают перевязки. Через день после выписки температура по вечерам держится 37- 37,2 и меньше уже неделю. Все мази (а таблетки еще раньше) отменили при выписке. Анализы в норме, но хирург назначил узи, тк есть временные боли в правом боку и появилась припухлость. Сказал рана плачет, пока непонятно почему не заживает полость. С чем это может быть связано? Спасибо.
Факторы, влияющие на заживление послеоперационных ран
1. Возраст. У молодых пациентов заживление идёт быстрее, чем у пожилых.
2. Масса тела. У страдающих ожирением пациентов ушивание ран значительно затруднено из-за избытка жировой клетчатки.
3. Состояние питания. Потребности организма в энергетическом и пластическом материале значительно возрастают, нарушения питания сказываются на качестве и скорости репаративных процессов в ране.
4. Обезвоживание. При недостатке жидкости в организме может развиться электролитный дисбаланс, негативно сказывающийся на функции сердца и почек, на внутриклеточном метаболизме, оксигенации крови и гормональном статусе. Который может тормозить заживление послеоперационных швов с течением времени.
5. Состояние кровоснабжения в зоне раны существенно важно для скорости её заживления; раны в областях с большим количеством сосудов (например, лицо) заживают быстрее.
6. Иммунный статус.
Иммунные реакции призваны защищать пациента от инфекции, иммунодефицит любого рода ухудшает прогноз хирургического вмешательства (например, лица заражённые вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ] , недавно получавшие химиотерапию или длительные курсы лечения кортикостероидами в высоких дозах) . Для такого контингента характерен гнойный характер течения раневой поверхности. Тогда обработка гнойных ран для них становится актуальней всего.
7. Хронические заболевания. Например, эндокринные нарушения и диабет всегда приводят к замедленному течению раневого процесса и часто к развитию послеоперационных осложнений.
8. Достаточное поступление кислорода в ткани — необходимое условие заживления раны. а. Кислород необходим фибробластам для синтеза коллагена, а фагоцитам — для поглощения и уничтожения бактерий. б. Любой процесс, препятствующий доступу кислорода или других питательных веществ, нарушает заживление (например, гипоксемия, гипотензия, сосудистая недостаточность, ишемия тканей вследствие слишком сильно затянутых швов) . в. Лучевая терапия вызывает облитерацию мелких сосудов дермы, что приводит к местной ишемии и замедляет заживление ран.
9. Противовоспалительные лекарственные средства (например, стероиды, НПВС) замедляют заживление ран в первые несколько дней, но практически не влияют на заживление в более поздние сроки.
10. Вторичное инфицирование и нагноение — одна из самых частых причин ухудшения состояния раны и значительного замедления заживления.
6. Иммунный статус.
бифидумбактерин полевалентный во внутрь и примочки!помогает хорошо!
да с чем угодно, много может быть причин, следуйте назначению врача
Хочешь поправиться? В чём проблема - начни голодать и выздоровеешь за короткий период времени. Кстати скажу тебе по секрету.... все животные так делают..: -)