Семь раз проверь-один раз отрежь.
К тому же отрезанное не пришить.
Так что думай сам.
Болезни, лекарства
Удаление желчного пузыря. Стоит ли удалять или нет, если есть камни но они никак не мешают жить?
Да, стОит удалить. А то могут дать о себе знать в самый нежеланный момент. Это как зуб с дыркой, только боль - в сто раз страшнее.
Если не мешают.. не стоит ...потом будут проблемы с пищеварением. А так всегда успеешь. А вообще поищи в народной медицине то что позволяет от них избавиться.. Вообще что то вырезать.. это крайний случай.
Ничего удалять не стоит! Берёте соль Барбара, в аптеке она как соль! А ещё есть минералка в бутылках грузинская, но и то и другое, соль разводите в тёплой воде на стакан грамма 4! или минералки стакан, встав за два часа до того как вам необходимо уже будет встать ну например на работу, вы выпиваете стакан данной воды и ложитесь не электрогрелку правым подреберьем, на два часа, и греете! Всё! Если есть желание почистит печень то есть и тут опыт! но вначале чистим Желчный и протоки!
сейчас делают операции целиком удаляя пузырь.
оправдывают тем что "сохраним пузырь и потом камень опять нарастет -лучше сразу все отрезать".
на мой вкус лучше "только камень а с пузырем потом посмотрим" - но на такое надо искать отдельно платного и очень дорогого.
Без пузыря - пожизненная строгая диета за право выжить.
с пузырем -неопределенный риск невнятных угроз